7 июня 2022, 06:00
0 4953
0
0

Никакая проверка вам не поможет. Что творится в детском лагере Заря в Пензе?

Никакая проверка вам не поможет. Что творится в детском лагере Заря в Пензе?

Тревожные звоночки поступают из детского оздоровительного лагеря «Заря» г. Пензы. В социальных сетях появилась информация, что детям в лагере становится плохо: появляется высокая температура и симптомы отравления.

Очевидцы событий рассказывают вещи, которые сильно настораживают. У одного воспитанника поднялась температура до 38 градусов, но его отказались везти в больницу. Сейчас он уже поправился и чувствует себя хорошо. Нескольких детей забрали домой уже спустя 5 дней после начала смены – из каждого отряда уехали до пяти человек.

Но большая часть отдыхающих в лагере – дети из неблагополучных семей, и они продолжают жить в «Заре». По словам рассказчика, многие хотят уехать, но родители их не забирают. Детей периодически рвет, и у них появляются симптомы отравления. Причины никто не ищет, поэтому сказать, что именно происходит, трудно. Больше всего удивляет именно отсутствие реакции на такие происшествия.

Вся представленная ниже информация – рассказ пребывающего в лагере, который пожелал остаться анонимным. По его словам, в лагере царит антисанитария. У раковин целый день может не быть мыла. Перед входом в столовую у всех, якобы, отбирают телефоны, а повара работают без головных уборов.

Ещё одна проблема: нехватка воспитателей в нескольких отрядах, их заменяют вожатые. К своим сотрудникам управляющие лагеря, якобы, относятся крайне неуважительно. По мнению собеседника, руководство лагеря давит на работников, запрещая им рассказывать об обстановке в лагере своим знакомым. «Никакая проверка к нам не придёт, даже не рассчитывайте», – говорят они. Надо ли понимать эти слова как «вам никто не поможет»? Или в них заложен какой-то иной смысл? Ведь если детям и вожатым в лагере хорошо, вряд ли они постараются наслать на него проверку, правда ведь? Они просто будут наслаждаться отдыхом и общением.

Несмотря на давление руководства, крупицы информации всё же просачиваются в интернет, вызывая широкий резонанс. 5 июня в социальной сети «VK» родитель отдыхающего в «Заре» ребёнка выложил фотографию обеда. Похожим снимком поделился и наш источник. Если вам сложно понять, на чём лежит котлета, подскажем: это макароны.

Под постом с фотографией блюда директор лагеря Юлия Столярова ответила следующее: «На самом деле, попалась некачественная партия макарон, о чем сразу был составлен пакет документов, в том числе и претензия поставщику. Сейчас работа столовой нормализована. Мы тщательно контролируем качество питания и продуктов» (текст дан в оригинальном виде, - прим. ред.).

Именно после этой утечки информации в сеть руководство лагеря пошло на крайние меры. И теперь у всех входящих в столовую отбирают телефоны. Но несколько кадров пребывающим в лагере всё же удалось сделать. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Просто делимся впечатлением отдыхающих, которые они зафиксировали на фото.

Обратите внимание на нижнюю часть тарелки: в рисе лежит волос.

А вот это – одна порция супа на человека.

Наверное, все-таки министерству образования, прокуратуре и Роспотребнадзору стоит обратить внимание на происходящее в лагере. Источников информации несколько, и все они говорят похожие вещи. Оценка меню столовой может быть разной. Однако вызывает реальное беспокойство, что у детей появляется температура и симптомы отравления, причиной чего, может быть не только пища, но и некачественная вода или невозможность соблюдать санитарные нормы. Поэтому проверку детского лагеря и дать свою правовую оценку действиям его руководства было бы не лишним. Просим считать данный материал официальным запросом во все перечисленные инстанции. Не хочется, чтобы летняя оздоровительная кампания проходила вот так.

Справочно. Стоимость одной смены продолжительностью 21 день в ДОЛ «Заря» стоит 30 тысяч рублей. В прошлом году выручка лагеря составила 43 млн рублей, а прибыль – почти 8 млн рублей. Директором «Зари» в данный момент является Столярова Юлия Александровна (бывший руководитель лагеря «Солнечный»), а учредителем – Акжигитов Эльдар Ринатович. До Юлии Столяровой на протяжение семи лет лагерем руководил Александр Фатеев.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.