12 декабря 2017, 06:00
0 11663
0
0

На бывшего юриста пензенского «АИК» давит следствие – адвокат Бочкарева

На бывшего юриста пензенского «АИК» давит следствие – адвокат Бочкарева

Дело племянника экс-губернатора Пензенской области обрастает новыми подробностями.

В редакции Первого пензенского портала оказалась жалоба Вячеслава Феоктистова, 11 декабря адресованная прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой.

Вячеслав Феоктистов защищает интересы Вениамина Бочкарева, племянника почившего экс-губернатора Пензенской области, который подозревается в мошенничестве при реализации программы по расселению граждан в период руководства ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» (далее – «АИК», агентство). Ему вменяют хищение бюджетных средств в размере 133 млн. рублей и нецелевое использование 19 млн. рублей.

Жалоба адвоката «вскрывает» новые подробности по делу. Например, что Минпромторг России, который выкупил у «АИК» расселяемые объекты зоны строительства Мостового перехода через Суру, якобы знал, что у агентства они появились благодаря мене на квартиры в жилом доме на Антонова, 54. И, несмотря на это, перечислил компании, возглавляемой на тот момент Бочкаревым, всю стоимость расселяемых квартир, а именно 166 млн. рублей, а не за вычетом стоимости квартир на Антонова, 54, как следовало бы. Следствие же утверждает прямо противоположное: Вениамин Бочкарев якобы умышленно умолчал об этой мене, тем самым введя Минпромторг в заблуждение, в результате стоимость выкупа расселяемых квартир была необоснованно «раздута» на 133 млн. рублей (166 млн. «минус» 33 млн. расходов по ведению деятельности «АИК», которые следствие признает обоснованными).

«Оценка полученных от граждан расселяемых объектов для последующего их выкупа у «АИК» производилась самим министерством на основании договоров мены и купли-продажи, в которых и содержались сведения о предоставлении гражданам квартир в доме № 54 на Антонова. Договоры были предоставлены министерству агентством», - говорится в жалобе Вячеслава Феоктистова.

Об этом факте адвокат Бочкарева узнал из состоявшегося 23 ноября разговора с бывшим юристом «АИК» Николаем Левиным, который «в 2013 году занимался вопросами взаимодействия общества с должностными лицами Минпромторга». Показания Николая Левина, по мнению Вячеслава Феоктистова, могли бы серьезно ослабить позицию обвинения в части вменяемого Бочкареву хищения бюджетных средств в размере 133 млн. рублей. Однако, пообещав подробно разъяснить обстоятельства тех взаимоотношений с Минпромторгом, Николай Левин, вдруг, отказался от общения, сославшись на запреты следствия. В жалобе приводится скрин переписки Феоктистова и Левина по мессенджеру WhatsApp.

Вот ее часть:

«Я попросил Николая подробнее описать отношения «АИК» с министерством, направив на предоставленный им адрес электронной почты ряд вопросов. Он обещал подготовить ответы не позднее 1 декабря. Однако в указанную дату от Николая поступило сообщение, из которого буквально следовало, что в результате оказанного на него со стороны следователя психологического давления он опасается за себя. Поскольку Левину известны обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии события преступления (никакого обмана не было)… В результате оказания неправомерного психологического давления на Левина, следователь лишил меня законной возможности собирать доказательства в части опроса лица при его согласии, чем существенно нарушил право обвиняемого на защиту и его конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи», - заключает в жалобе Вячеслав Феоктистов.

Напомним, «АИК» под началом Вениамина Бочкарева в 2012-2013 г.г. получил от Пензенской области 100 квартир в жилом доме № 54 по улице Антонова в Пензе и предоставил их переселенцам домов, расположенных в зоне строительства Мостового перехода через реку Сура. Ранее эти 100 квартир регион получил в собственность из российской казны. По мнению следствия, Бочкарев, получивший квартиры на Антонова за «бесплатно», умышленно включил их стоимость в сумму затрат агентства и выставил ее Минпромторгу в счете за выкуп расселяемых квартир. В результате федеральное министерство перечислило «АИК» «лишних» 133 млн. рублей, которые Бочкарев, опять же по версии следствия, вывел из агентства через «фирмы-однодневки». По мнению защиты, Бочкарев не знал, что квартиры на Антонова, 54 ранее принадлежали Минпромторгу, к тому же, данному ведомству была передана информация о мене на них расселяемых квартир. Еще один довод адвоката в пользу подзащитного – Бочкарев якобы был уверен, что затраты и убытки в связи с расселением домов, кроме «АИК», нес и бюджет Пензенской области. По этим причинам его не смутила полученная от Минпромторга сумма выкупа за расселяемые дома в размере 166 млн. рублей. При этом, как утверждает защита, вся эта сумма была потрачена на хозяйственную деятельность «АИК», доказательств выведения средств на «фирмы-однодневки» следствием  предоставлено не было.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.