25 октября 2016, 06:00
1 3311
0
0

Напугал Вексельберга модульной котельной. С наступлением холодов Кувайцев заговорил о тепле

Напугал Вексельберга модульной котельной. С наступлением холодов Кувайцев заговорил о тепле

Глава Администрации города Пенза Виктор Кувайцев крайне недоволен уровнем сотрудничества с теплоэнергетиками в лице местного филиала холдинга «Т-Плюс» (принадлежит компании «Ренова» Виктора Вексельберга) и намерен отказаться от их услуг. Для этого в городе будет развиваться сеть модульных котельных.

Как сообщает официальный сайт горадминистрации, «Несмотря на регулярные переговоры с руководством компании («Т-Плюс»), положительной динамики по увеличению объемов капитального ремонта магистральных сетей, привлечению дополнительных бригад и техники для ликвидации аварий нет. Процесс пуска тепла должен быть завершен еще на прошлой неделе, тем не менее  из-за безответственного отношения к делу представителей "Т Плюс", без тепла в Пензе  до сих пор остаются  ряд  жилых домов».

Это ваши проблемы!

Примечательно, что столь резкое заявление было сделано непосредственно перед встречей исполнительного директора «Т Плюс» Романа Нижанковского с губернатором области Иваном Белозерцевым.   Градоначальник тоже был на нее приглашен, и, по всей видимости, решил закрепить свое положение и обозначить приоритеты. То ли из-за этого, то ли в силу других причин, переговоры получились достаточно жесткими: в ответ на просьбу энергетиков посодействовать в решении проблем, с которыми они сталкиваются в регионе, губернатор отрезал: «Коммерческие структуры должны самостоятельно справляться с возникающими в бизнесе задачами, не пытаться решить их за счет людей. Интересы бизнеса не должны идти вразрез с интересами населения. Главная цель – обеспечение  своевременной, бесперебойной подачи тепла жителям должна выполняться».

Разговор губернатора и энергетиков был жестким

За счет жильцов не получится

Эксперт в области ЖКХ, председатель общественного движения «Гражданская жилищная защита» Владимир Лощинин относится к идее перехода на отопление модульными котельными скептически: сделать это за счет жильцов практически невозможно.

- Существует огромное количество сложностей, - говорит Владимир Евгеньевич, - например: чтобы перейти с центрального отопления на модульные котельные, необходимо, в соответствии с законом, отказаться от центрального отопления. А как можно отказаться, если, согласно закону, у общего собрания собственников нет на это полномочий? Речь идет не о ремонте и содержании общего имущества, а о его приращении. Следовательно, оно может быть осуществлено только за счет жильцов. А как добиться стопроцентного одобрения всех собственников? Это нереально. Поэтому только за счет бюджета города, тогда у людей не возникнет возражений. 

Нет, проблемы как раз ваши!

По мнению Лощинина, инициатива главы администрации – это скорее жест отчаяния, нежели реальный план действий. Огромная задолженность подведомственных муниципалитету структур перед «Т Плюс» позволяет последним диктовать городу свои условия. У мэрии же другой интерес, совершенно понятный – дать тепло вовремя и всем, не допустив недовольства горожан. Не в силах добиться уступок от энергетиков в переговорном процессе, Кувайцев выносит тему в публичной пространство, чтобы сделать их более податливыми. Но такие попытки, по мнению эксперта, малоэффективны. Нужно договариваться по-другому: передать сети, принадлежащие муниципалитету, на баланс «Т Плюс» в счет долга. По сведениям эксперта, переговоры об этом идут тайно, но пока безуспешно. Претензии же Кувайцева в адрес энергетиков он считает необоснованными:

- Какие могут быть к ним претензии? Это город должен им денег, а не наоборот! Это муниципалитет в 2007-ом году сам себя загнал в такие условия, начав выкупать всю тепловую энергию и взяв на себя обязательства по оплате. «Т Плюс» действует ровно в рамках договора – по своим магистральным сетям доводит тепло до тепловых пунктов и требует оплату по счетчикам.

 

Владимир Лощинин: "Заявление Кувайцева - попытка от безвыходности надавить на "Т Плюс"" (слушать аудио)

Как в тумане

Владимир Лощинин совершенно точно прав в одном – стороны предпочитают не распространятся о деталях идущих между ними переговоров. В пресс-службе «Т Плюс» весьма туманно пояснили, какие именно проблемы пытался решить их руководитель на встрече с губернатором, лишь прислали фрагмент из пресс-релиза: «Участники встречи обратили внимание на вопросы ускорения акционирования МКП «Теплоснабжение г. Пенза» в соответствии с «дорожной картой» и увеличения количества аварийно-восстановительных бригад с обеспечением их необходимой техникой и оборудованием». Вопрос про перспективы модульных котельных – тоже цитата из сообщения для СМИ: «Что касается квартальных котельных, о которых так много говорят в последнее время, то установка только одной такой обойдется примерно в 20 млн. рублей. Тепловики очень сомневаются, что городу хватит на это денег».

Руководитель информблока горадминистрации Татьяна Резепова и вовсе отказалась общаться по телефону – вопрос, по ее мнению, серьезный: не пальто же выбираем. Она попросла прислать официальный запрос и пообещала ответить в установленный законом срок – то есть когда в этих комментариях пропадет всякий смысл. При этом в органах власти регулярно обижаются, что журналисты что-то додумывают. А что остается?

Запрос отправлен – очень хочется побыстрее получить от городской администрации ответы на следующие вопросы:

  1. В чем заключается безответственное отношение со стороны «Т Плюс»? Что они должны были сделать, но не сделали?
  2. Были ли попытки принудить «Т Плюс» к выполнению обязательств при помощи юридических инструментов – например, через суд?
  3. Каков объем финансирования развития сети модульных котельных? Сколько котельных нужно установить в городе для того, чтобы отказаться от услуг «Т Плюс»? Каков предполагаемый срок реализации программы?
  4. Из каких средств будет реализована программа? Будут ли это средства собственников жилья?
  5. В новой схеме кто будет поставщиком услуги? Управляющие компании и ТСЖ? Муниципальное предприятие?
  6. Сколько будет стоить тепло из модульных котельных? Дороже чем у «Т Плюс» или дешевле?

 

Татьяна Резепова: "Пишите запрос, не пальто же вам выбираем!" (слушать аудио)

Остается додумывать

Пресс-секретарь главы региона Дина Черемушкина тоже не детализировала, о каких именно проблемах шла речь, лишь сообщила, что они имеют технологический характер.

- В любом случае, раз уж люди пришли в регион заниматься бизнесом, то они должны быть готовы к тому, чтобы самостоятельно их решать, как и в любом бизнесе. Власть же со своей стороны готова помогать, если это законно и в ее полномочиях. Но в данном случае речь шла не о таких проблемах. В целом же на встрече было достигнуто взаимопонимание, и дальше «Т-Плюс» будет двигаться по той «дорожной карте», которая уже существует, - сообщила Дина Николаевна. 

Говоря о «дорожной карте», пресс-секретарь имела ввиду утвержденный план создания в Пензе единой теплоснабжающей организации, которая будет нести ответственность как за выработку тепловой энергии, так и за ее транспортировку до конечного потребителя – то есть как раз тот обсуждаемый за закрытыми дверями вопрос о передаче городских сетей в счет долгов города перед тепловиками. В связи с этим возникает главный вопрос: как согласуются между собой создание единого теплоснабжающего предприятия с инициативой Кувайцева о переходе на модульные котельные?  Город выходит из переговоров? Он выбивает для себя более выгодные условия – мы вам сети за наши долги, а вы нам помогите с ремонтом?  Ответов нет, остается додумывать и ждать новых популистских и невыполнимых заявлений.

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    25 октября 2016, 7:13

    Оценка:

    "Ты продала мою гитару и купила себе пальто"

    (Майк Науменко, "Ты дрянь!")

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет