16 ноября 2022, 06:00
0 6848
0
0

Детектор эмоций и куртка с подогревом — лучшие умы пензенской науки рассказали про новые проекты

Детектор эмоций и куртка с подогревом — лучшие умы пензенской науки рассказали про новые проекты

За два месяца Пензенский государственный университет представил целых три новых инновационных разработки: модель конвергентного образования, «умную» термокуртку с возможностью управления подогревом и даже виртуальный детектор эмоций. Подробнее о каждом читайте в нашем материале.

ПГУ считается одним из центров научной мысли региона. И это неспроста: каждый год его студенты и научные сотрудники представляют интересные разработки и изобретения. Мы расскажем подробности о трёх смелых проектах в сферах образования, лёгкой промышленности и информационных технологий.

 «VR-детектор эмоций» – приложение с возможностью подключения к виртуальной реальности при помощи VR-шлема. По задумке авторов, приложение будет иметь развлекательную и профессиональную версию.

PRO-версия пригодится психологам для работы с клиентами: диагностики и терапии по избавлению от страхов и фобий. А также для HR-менеджеров, так как приложение поможет работодателям узнать, как претендент будет реагировать на внештатные ситуации и определённые события. На основе этого работодатель сделает вывод, подходит ли кандидат на должность.

Развлекательная версия поможет пользователям понять свои чувства и даст рекомендации, как чаще испытывать хорошее настроение и легче переживать отрицательные эмоции. После запуска приложения человек с помощью VR-шлема погрузится в виртуальную реальность, где испытает шесть эмоций: интерес, гнев, отвращение, страх, радость и удовольствие.

Помимо этого, профессиональная версия будет отличаться от общедоступной тем, что в неё добавят оборудование для психофизиологических исследований. Они покажут параметры дыхания и сердечно-сосудистой активности по мере прохождения испытаний.

Разработка получила грантовую поддержку в размере 1 млн рублей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Проект разрабатывают студенты четвертого курса ПГУ: Регина Ряхимова (Институт экономики и управления), Андрей Привалов (Политехнический институт) и Елена Солдатова (Педагогический институт имени В. Г. Белинского), пишет пресс-служба ПГУ.

Ещё одна разработка – конвергентное образование. Оно призвано внедрить в процесс обучения новейшие образовательные методы с использованием виртуальной и дополненной реальности, а также мобильного, электронного, облачного образования.

Проект поможет проанализировать рынок труда, чтобы на основе этих данных обновить устаревшие образовательные программы и сделать выпускников более конкурентоспособными. Информацию о востребованных компетенциях будут собирать из открытых источников: из баз данных вакансий, с сайтов кадровых агентств, биржи труда и т.п.

Также модель применят к проведению массовых онлайн-курсов для населения, переподготовки и повышения квалификации, сообщает пресс-служба ПГУ.

Пилотный проект запустят на базе Пензенского государственного университета. В настоящее время его разработкой занимается научный коллектив под руководством кандидата технических наук, заместителя начальника отдела центра мультимедийных технологий и онлайн-обучения ПГУ Михаила Деева.

Об «Умной» термокуртке, созданной студентами ПГУ, уже написало федеральное информационное агентство «ТАСС». Её отличие от зарубежных изделий в том, что температуру подогрева и влажность внутри куртки можно самостоятельно регулировать. Для этого используется приложение на телефоне.

По словам разработчиков, источником питания выступает небольшой аккумулятор на пять вольт, в качестве нагревательных элементов используются специальные нити, а за терморегуляцию отвечают два датчика, которыми можно управлять в приложении через Bluetooth, рассказал «ТАСС» соавтор проекта, студент кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Дмитрий Овчинников. Пробную партию создадут на одном из пензенских текстильных предприятий.

Источник фото: pnzgu.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.