11 августа 2022, 06:00
0 5766
0
0

Технологический суверенитет начинается с общежития. Пензенские ректоры освоят 70 миллионов на капремонте

Технологический суверенитет начинается с общежития. Пензенские ректоры освоят 70 миллионов на капремонте

В этом году жизнь студентов пензенских вузов станет лучше, потому что два крупных пензенских вуза проведут капитальный ремонт своих общежитий. Пензенский государственный архитектурно-строительный университет и Пензенский государственный аграрный университет потратят почти 70 млн рублей ради комфортного проживания учащихся.

Ранее мы писали о масштабной подготовке пензенских вузов и ссузов к новому учебному году. Сначала государственные учреждения купили учебное оборудование за 40 млн рублей. Теперь два пензенских университета займутся ремонтом общежитий.

Порядок должен быть не только в головах, но и в клозетах. Хорошие бытовые условия – сильная мотивация для учащихся и одно из важных условий подготовки кадров нового формата. Это хорошо понимают и ректоры пензенских ВУЗов, которые вкладываются в капитальный ремонт жилого пространства для студентов. Можно сказать, что технологический суверенитет, к которому стремится Россия в производстве и науке начинается с университетских общежитий. Теперь они идут к современному уровню комфорта, отходя от не обустроенности и не уюта, с которыми слово «общежитие» обычно ассоциируется.

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства продолжит капитальный ремонт пятиэтажного общежития №2 (ул. Беляева, 14), начавшийся в прошлом году. Сумму на это потратят внушительную – почти 56 млн рублей.

В здании проведут общестроительные и электромонтажные работы: заменят полы, приведут в порядок стены, потолок и лестницы, очистят фасад, установят новые двери и т.д. Работы будут вестись в три этапа, окончание запланировано на конец ноября 2022 года.

ПГУАС также запланировал ремонт поменьше. В общежитии №1 (ул. Беляева, 16) реконструируют водосточную систему и свесы кровли. На эти цели выделяют 3,8 млн рублей.

Напомним, что в 2021 году ПГУАС уже проводил ремонт общежитий №1 и №2. В них реконструировали фасад, окрасив его в бело-синие цвета. А также поменяли систему отопления, водоснабжения и водоотведения.

Пензенский государственный аграрный университет проведёт капитальный ремонт коридора и комнат 2 этажа общежития №1.

В здании заменят деревянные полы на керамическую плитку, отштукатурят и оклеят обоями стены, покрасят потолок, а кое-где смонтируют натяжные потолки. Также подрядчики обновят систему электроснабжения, установят новые лампы, выключатели и розетки, заменят пожарную сигнализацию. Стоимость работ – около 9 млн рублей. Ремонт должны закончить не позднее 30 ноября этого года.

Как только закончится период поступлений, и толпы абитуриентов уедут из общежитий, вузы приступят к капитальному ремонту. Чтобы не мешать студентам, подрядчики должны будут проводить все работы строго в будние дни с 8:00 до 17:00. В это время проживающие будут на занятиях.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.