25 ноября 2022, 11:56
0 15121
0
0

Стало известно, как изменятся цены на квартиры в Пензенской области в ближайшие месяцы

Стало известно, как изменятся цены на квартиры в Пензенской области в ближайшие месяцы

По данным Пензастата, продолжается тренд на увеличение.

Многих пензенцев интересует, что будет с ценами на недвижимость в нашем регионе. С начала года квартиры в новостройках в Сурском крае подорожали на 19,6% и, по данным Пензастата, продолжается тренд на увеличение.

В это непростое для России время вслед за всей экономикой страны серьезный ценовой шок испытывает и строительная отрасль. В ПФО один только цемент с начала года подорожал на 30%. Также прибавили в цене керамогранит, утеплитель, щебень и ряд других материалов.

Второй момент: баланс спроса и предложения. Если в Москве и других крупных городах квартиры могут дешеветь, так как спрос стал меньше, чем предложение, то в Пензенской области дела обстоят менее радужно. По данным экспертов, в этом году в Сурском крае значительно уменьшилось предложение на квартиры, и увеличился дефицит ликвидных вариантов на рынке недвижимости.

Также не стоит забывать, что на ценах отражается ключевая ставка. Чем она выше, тем выше проценты по кредитам, которые приходится брать застройщикам на реализацию проектов.  

Кроме того, надо учитывать высокие стандарты благоустройства в пензенских новостройках. Даже в жилых комплексах эконом-класса сейчас могут встречаться подземные паркинги, амфитеатры, озеленение, двор без машин, и так далее. С ухудшением экономической ситуации, за все эти блага теперь надо платить в разы больше.

И напоследок стоит напомнить, что на днях Минфин сообщил о завершении программы льготной ипотеки до 31 декабря этого года.

Таким образом, все эти факторы, к сожалению, указывают на дальнейшее повышение цен. С учетом нынешней геополитической и экономической ситуации пензенцам, планирующим приобрести недвижимость в течение ближайших шести месяцев, крайне не рекомендуется затягивать с покупкой.

Читайте также: Басенко приватизирует пензенские МУПы

Фото: https://unsplash.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.