14 октября 2020, 06:00
0 7444
0
0

Неделя за 10 минут. Всё о коронавирусе в Пензенской области, России и мире

Неделя за 10 минут. Всё о коронавирусе в Пензенской области, России и мире

В нескончаемом информационном потоке можно потеряться. Мы поможем вам узнать главные новости о коронавирусе за 10 минут чтения.

13 октября стало известно о трёх антирекордах: максимальное количество заболевших в Пензенской области, России и в мире. Мы собрали все важные новости с 6 по 13 октября.

В Пензенской области

  • 13 октября установлен рекорд по заболеваемости: в области выявили 141 больного коронавирусом, общее число заражений – 12 279. В прошлый раз максимум был достигнут 9 июня – 138 заболевших. Начиная с 7-го октября каждый день выявляют не менее 100 случаев заражения.
  • За весь период пандемии в Пензенской области выздоровело 9 679 человек, умерло – 140. 44% заражённых в Пензенской области – пенсионеры. На карантин по коронавирусу закрыты 43 класса, одна школа в городе Заречном и 9 групп в детских садах.
  • Режим повышенной готовности продлили до 26 октября включительно, продолжает действовать масочный режим. Постановление подписал председатель регионального правительства Николай Симонов.
  • Губернатор Иван Белозерцев обратился к пензенцам в соцсетях:

В марте-апреле этого года, когда мы впервые столкнулись с COVID-19, было гораздо сложнее. Это была новая, неизвестная болезнь, сегодня наши врачи наработали успешный опыт диагностики и лечения коронавируса. Больницы в полном объёме обеспечены всем необходимым, включая лекарства и СИЗы, – написал глава региона на странице в «Инстаграм».

  • Жители региона пожаловались губернатору в соцсети «Инстаграм», что не могут сделать тест на COVID-19. «Почему в Сердобске не берут анализ на ковид у больных с признаками ОРВИ? <…> В городе нет возможности даже платно пройти КТ. И это в условиях пандемии»; «в Бессоновском районе то же самое. <…> Мы с мужем болеем, анализы не берут», – пишут пользователи.
  • В Заречном тест на COVID-19 смогут пройти пациенты, у которых КТ подтвердила пневмонию, а также граждане старше 65 лет с признаками заболевания, медработники, дети и проживающие в интернатах. Тех, кто находится на карантине или контактировал с инфицированным, протестируют на 8-10 день, – сообщил глава Заречного Олег Климанов. Ранее, 10 октября, в Заречном приостановили бесплатные обследования из-за сбоя оборудования в центре гигиены и эпидемиологии.
  • «Медицина зашивается», – выразил мнение мэр Кузнецка Сергей Златогорский. Он распорядился провести санитарные рейды в магазинах, общественном транспорте и такси.

Все койки, какие есть в городе, в области, заняты. Где-то начинается перегрузка системы здравоохранения. Медицина зашивается, сказал мэр на планёрке в администрации 12 октября.

 

В России

  • 13 октября установлен рекорд по заболеваемости в России. За прошедшие сутки в России диагностировали 13 868 новых случаев заражения коронавирусом. Рекордным стало и число погибших – 244 человека.
  • Строгой изоляции в России не будет, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивать возможности для более эффективного и быстрого излечения. Все это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жестким мерам, как полный локдаун, – сказал пресс-секретарь президента 12 октября.

  • Цена на лекарство от коронавируса упала в 2 раза за три месяца. В начале лета препарат фавипиравир стоил 22,3 тыс. рублей, сейчас – 11 тыс. рублей. Росздравнадзор включит фавипиравир в перечень жизненно важных лекарств и зарегистрирует цену него, что позволит снизить его стоимость.
  • Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом через 10-20 дней. Об этом 12 октября сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная
  • Мэр Москвы Сергей Собянин называл эту неделю решающей для ситуации с коронавирусом. Он надеется, что при строгом соблюдении правил можно обойтись без «дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер».
  • «Рост заболеваемости коронавирусом может быть связан с недостатком осенью витамина D», – рассказал врач и телеведущий Сергей Малоземов.
  • Во Владивосток поступила первая тестовая партия российского препарата "Спутник V" для вакцинации врачей из «красной зоны». По словам президента РАН Александра Сергеева, разнообразие вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 позволит прививать различные группы населения в зависимости от медицинских показаний и в конечном итоге остановить пандемию. 
  • Роспотребнадзор не обнаружил коронавирус в продуктах питания, но выявил положительные пробы в образцах смывов с поверхностей в больницах, транспорте и магазинах.

 

В мире

  • Побит рекорд по заболевшим в мире: 2,2 млн. человек за неделю, сообщила Всемирная организация здравоохранения. С начала января в мире заболели 37,6 млн. человек, более 1 млн. погибли.
  • Коронавирус живёт на деньгах, поручнях и смартфонах 28 дней при комнатной температуре. Результаты исследования австралийских учёных опубликовал «Virology Journal».
  • На коже человека вирус остаётся 9 часов, сообщили специалисты японского Медицинского университета Киото. Их исследование опубликовано в журнале «Клинические инфекционные исследования».
  • Учёные из Британии выявили новые симптомы коронавирусной инфекции: боли в мышцах, утомляемость и волдыри на ногах.
  • В Нидерландах умерла женщина, которая заразилась коронавирусом второй раз. Это была первая в мире смерть после повторного заражения. Заболевшей было 89 лет, она была больна редкой формой лимфомы. Также известно, что ВОЗ создала специальную группу по изучению случаев повторного заражения COVID-19.
  • Президент США Дональд Трамп получил отрицательный результат последних тестов на наличие коронавируса, сообщил его лечащий врач Шон Конли.
  • Американская компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за болезни участника.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.