23 июля 2021, 06:00
0 14617
0
0

Люди Шпигеля пришли за долгами. «Фармация» просуживает больницы Пензы и Ульяновска

Люди Шпигеля пришли за долгами. «Фармация» просуживает больницы Пензы и Ульяновска

Арест главы компании ещё никому не принёс положительной репутации, а плохая слава никогда не способствовала росту доходов и притоку покупателей. Логично предположить, что у компании Бориса Шпигеля ОАО «Фармация» дела идут не лучшим образом – это подтверждает арбитражный суд.

Дело в том, что «Фармация» несколько месяцев очень активно взыскивает долги с больниц. Мы заметили интересное изменение: после ареста Шпигеля 21 марта, количество судов у компании возросло в два раза (если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года). Дочка «Биотэка» стремится побыстрее вернуть все долги.

Пока точной информации о доходах фармкомпании нет, она появятся лишь в следующем году. Но мы можем предположить, что после ареста Бориса Шпигеля «Фармация» старается укрепить тылы.

Так накопленные долги стали, по сути, отложенным заработком. Пока у предприятия с доходами всё нормально, суды можно отсрочить. Но как только на горизонте появляются проблемы, должников надо начинать трясти, что компания и делает.

Среди задолжавших «Фармации» много бюджетных больниц Пензенской и Ульяновской области. Суммы разнятся. Например, пензенская больница №6 в своё время не выплатила 1,2 млн. рублей, а Сердобская – только 6 тысяч рублей, но вернуть долг заставляют и тех, и тех, считают каждую копейку. Как говорится, с миру по нитке – так и миллиард набрать можно.

Кстати о нитках, есть среди исков довольно нелепые. Например, с Лунинской районной больницы ОАО «Фармация» взыскивает долг в размере 364 рублей за прошлогодний контракт. Теперь компания собирает даже такую мелочь, копейка к копейке.

Если мы правы и дела компании не очень хорошие, не постигнет ли «Биотэк» и его дочек участь ООО «ФармаКиров»? Эту фирму, принадлежащую супруге бизнесмена, ликвидировали на следующий день после ареста Бориса Шпигеля. Новое руководство пока что транслирует другую точку зрения.

Новый глава совета директоров «Биотэка» Сергей Жуковский уверен, что группа компаний всё выдержит и останется на плаву – так он заявил в интервью изданию «Vademecum». Ему уже поручили провести ряд реформ. Что ж, закончим избитой, но точной фразой: «время покажет». 

Напомним, что главу фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля задержали в ночь на 21 марта, он подозревался в даче взятки пензенскому экс-губернатору Ивану Белозерцеву. Вместе с ним был задержан гендиректор ОАО «Фармация» Антон Колосков как соучастник дела. 12 июля стало известно, что «Биотэк» возглавил Сергей Жуковский, врио гендиректора «Фармации» стал Антон Емелин.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.