27 января 2022, 16:00
0 5955
0
0

Лед тронулся, утки прилетели. Маяк начал экологическую перезагрузку Суры

Лед тронулся, утки прилетели. Маяк начал экологическую перезагрузку Суры

В Пензе завершился первый этап программы по очистке старицы реки Суры. Корреспондент Первого пензенского портала посмотрел, как ведутся работы, и к каким результатам пришли инженеры-геодезисты. Хороший знак – в этот момент на реку прилетела стая уток.

В первых числах нового 2022 года пензенская фабрика «Маяк» дала старт экологическому проекту по очистке старого русла Суры. Перезапуск программы по очистке сточных вод начался в январе, и вот уже завершился первый его этап. Он является одним из самых ключевых, так как должен дать объективную картину, на основе которой будут приняты все дальнейшие решения.

На территории предприятия порядка недели работали геодезисты:

«В рамках проведения проектных работ по строительству очистных сооружений на ОАО «Маяк» наша организация выполняет инженерные изыскания. Специалисты уже выполнили топографическую съемку на данном объекте и передали заказчику для проектирования», - сообщил Сергей Бодров, техник-геолог специализированной компании ООО «Метрополия».

На месте, где планируется возвести очистные, геодезисты пробурили десять скважин глубиной от 25 до 30 метров, из которых взяли образцы грунта. Их отправили в лабораторию для дальнейшего изучения. Сейчас инженеры на основе полученных данных готовят технический отчет.

Этот отчет станет основой для работы проектировщиков, которые будут создавать новые очистные сооружения. Для проектирования фундамента нужно будет учесть движение грунтовых вод и проблемные грунты. В настоящее время забор проб завершен, и теперь работа уже переходит к этапу анализа и создания документации. «Маяк» придерживается строгого плана работ, который был выработан в конце прошлого года.

Первоначально у фабрики был свой проект, его стоимость оценивалась в 800 миллионов рублей. Однако, выяснилось, что его нужно скорректировать, опираясь на полученные геодезистами данные. Состояние грунта может внести сильные изменения в планы. Были взяты также дополнительные пробы воды в старом русле. Следующий этап работы займет от 60 дней.

После согласования проекта начнется строительство современных очистных сооружений, которые должны в положительную сторону изменить состояние старого русла и всей Суры в целом. Фабрика «Маяк» вкладывает в проект собственные средства. Строить очистные планируют ускоренными темпами. Этот проект находится на самом высоком контроле властей: на него возлагают большие надежды. Он даст новую жизнь реке и изменит экологическую ситуацию в областном центре.

Кроме того, холдинговая компания планирует провести комплекс работ по очистке старого русла реки от всех отложений и вредных веществ. Его стоимость оценивается в сумму не менее 100 миллионов рублей. Сейчас в старице прогрессируют застойные явления, которые эксперты также связывают с несвоевременными сбросами воды с Гидроузла.

Итак, бизнес выполняет свои обещания, работы стартовали. Во время съемки этого репортажа на водоем прилетели утки. Это хороший знак для большого и важного проекта.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.