13 октября 2023, 06:00
0 6274
0
0

Осторожно, хронические должники – 2. Неплательщики задолжали пензенским бизнес-инкубаторам миллионы за аренду

Осторожно, хронические должники – 2. Неплательщики задолжали пензенским бизнес-инкубаторам миллионы за аренду

Это вторая часть «хронических должников» – серии материалов о компаниях, которые задолжали технопаркам и бизнес-инкубаторам за аренду офисных и производственных помещений. В общей сложности, долгов накопилось на несколько миллионов рублей, для покрытия которых приходится вынимать средства из бюджета.

Льготы на аренду производственных площадей и оборудования, которые инкубаторы предоставляют молодым бизнесменам, иногда становятся причиной злоупотреблений. В первой части мы писали о «Контрольприборе» – хроническом должнике технопарка «Рамеев». Компания систематически не платит за аренду площадей, из-за чего технопарк судится с ним практически ежемесячно.

Сегодня мы поговорим о фирмах, которые арендуют помещения в пензенских бизнес-инкубаторах, но не оплачивают её, влезая в долги. Причины могут быть разные: от реальных финансовых проблем до намеренного отказа это делать. Некоторые компании и ИП не платят арендатору довольно долго: от года до трёх лет.

Для начала напомним, что все бизнес-инкубаторы Пензы входят в ГКУ «ПРОБИ» («Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов»). За два года у учреждения накопилось 20 исков: 11 от индивидуальных предпринимателей и 9 – от компаний.

Самый большой долг размером 713 тысяч рублей – у ООО «Селен» (гендиректор и учредитель – Надежда Солдаткина). Компания существует около 5 лет, занимается механической обработкой металлических изделий.

Полтора года фирма частично не оплачивала аренду помещения и не возмещала затраты на содержание здания. Выручка «Селена» за прошлый год составила 9,5 млн рублей, чистая прибыль – 403 тысячи. Судя по данным открытых источников, прибыль у фирмы есть, она влезла в долги или по чьему-то недосмотру, или намеренно. Впрочем, судить мы не берёмся.

На втором месте по сумме долга инкубатору – Горводоканал, задолжавший 541 тысячу рублей. В материалах дела не указано, за что именно ресурсник должен заплатить истцу, но сумма немаленькая.

На третьем месте – ООО «МеталлКом» с долгом в 233 тысячи рублей. Это четырёхлетняя компания по производству строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Первая половина уставного капитала принадлежит самой фирме, вторая – Геннадию Чеванину (он же является гендиректором). Финансовое состояние «МеталлКома» неизвестно.

Также в должниках бизнес-инкубаторов числятся ООО «Кристалинт» (долг 96 тыс.), «Научно-производственное объединение 3Д-Бетон» (долг 42 тыс.), ООО «ГлобалСтрой» (40 тыс.), ООО «Агроуспех» (11 тыс.) и «НИИВТ-РУСИЧИ-ФАРМА» (4 тыс.).

Остальные 11 исков поступили против индивидуальных предпринимателей. Их долги чуть ниже, но всё равно ощутимые. Например, ИП Анастасия Солдаткина (занимается механической обработкой металлических изделий) накопила долг размером 345 тыс. рублей за аренду помещения на ул. Ленина, 6.

ИП Андрей Солдаткин также не выплатил значительную сумму – 249 тыс. рублей за три года аренды нескольких нежилых помещений на ул. Ленина, 6. К сумме прибавились затраты на отопление, водоснабжение, содержание здания и другие. Основной вид деятельности Солдаткина – производство электрических ламп и осветительного оборудования.

Итак, всего у ГКУ «ПРОБИ» накопилось долгов на три миллиона – возможно, часть из них уже погасили. Остальное приходится брать из бюджета. Мы никого не виним, потому что ситуации могут быть разные. Но напоминаем бизнесменам, что бизнес-инкубаторы – это мера поддержки вас, предпринимателей. Не нужно этим пользоваться в корыстных целях.

Источник фото: biznes-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.