9 августа 2021, 06:00
0 3350
0
0

Возвращение Трошина. На чью должность метит экс-министр труда?

Возвращение Трошина. На чью должность метит экс-министр труда?

Бывший министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин, который совсем недавно просил у своего преемника Алексея Качана найти ему работу, стал на шаг ближе к правительству.

Наши коллеги сообщают о том, что Евгений Трошин «получил должность советника Губернатора Пензенской области Группы советников и помощников Правительства региона на срок временного исполнения обязанностей нового губернского лидера» и ссылаются на распоряжение врио Губернатора Пензенской области № 228-р/к от 6.08.2021 года. Однако пока в разделе нормативно-правовых актов правительства мы не нашли такой документ. Хотелось изучить весь список этой самой «группы спецназначения». Но мы уверены, что бумага обязательно появится.

Также, хотелось бы понять круг полномочий таких «помощников по особым вопросам» и на какой основе они работают: штатной или внештатной. Евгений Трошин, согласно данным ЕГРЮЛ, продолжает занимать должность директора ГКУ ПРОБИ, руководит объединением всех пензенских бизнес-инкубаторов. Можно предположить, что работа советником является лишь дополнительной нагрузкой к его должности, и работу он не менял. Но все же, что скрывает под собой решение Олега Мельниченко, и зачем он приблизил бывшего министра?

Если изучить список советников Мельниченко, то можно всех их разделить на три группы. Эту роль предлагают уважаемым бизнесменам, которые от власти держатся в стороне. Или почетным пенсионерам, которые уже ушли из власти. Кроме того, есть среди советников заслуженные люди, так или иначе близкие в прошлом с врио губернатора. Чаще всего это историки по профессии.

К какой из этих групп можно отнести Евгения Трошина? Он точно не бизнесмен и не историк. Пенсионера он также нам не напоминает. Однако, работа во власти осталась для него в прошлом. Но опыт никуда не денешь, и он может пригодиться. Все равно, бывший министр не вписывается ни в одну из стандартных групп советников. Поэтому, возможно, он и получил эту приписку «по особым вопросам». Но какие эти особые вопросы?

Евгений Трошин, конечно же, разбирается в работе социальной сферы региона, разного рода подведомственных учреждений Минтруда. Говорят, что недавно проявил талант в общении с районными чиновниками. Существует мнение, что Трошин является хорошим коммуникатором.

Но главный вопрос, конечно же такой: назначение советником губернатора это шаг на пути к назначению на высокую должность в правительстве, или просто поощрительный приз? Ведь еще недавно руководитель бизнес-инкубаторов сидел неприкаянным и просил Алексея Качана найти ему работу.

Но если Евгений Трошин возвращается в правительство, то куда? Снова в Минтруд, на место Качана? В одну и ту же реку дважды… Как-то мы сомневаемся. У Алексея Качана были ошибки, особенно в начале его пути. Но со временем работа выровнялась. Говорят, что сейчас претензий к работе министра труда и соцзащиты не много. Хотя тот же Евгений Трошин может не согласиться с этим мнением. Конечно, против Качана может сыграть его принадлежность к команде старого губернатора.

А вдруг Евгений Трошин метит выше? Амбиций на это хватает. Если изучать свежие тренды, то можно увидеть, что Олег Мельниченко делает ставку на межведомственное взаимодействие. И посты министров становятся не такими крутыми и желанными. А вот зампред правительства, это реально круто.

Если такие амбиции у Евгения Трошина есть, то их может подогревать опыт работы в статусе заместителя министра здравохранения. Хотя сомневаемся, что его компетенций в здравоохранении хватит, чтобы курировать Минздрав в роли зампреда в условиях непрекращающейся ковидной пандемии.

Возможно, ничего такого вообще не будет, и Трошину просто дали приятную плюшку к его должности в объединении бизнес-инкубаторов. Мы по крайней мере не помним, чтобы из советников губернатора вырастали большие чиновники. Как правило это место для тех, кто уже «отслужил».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.