20 мая 2016, 06:00
0 2736
0
0

Сталин выиграет выборы в Пензе за Камнева?

Сталин выиграет выборы в Пензе за Камнева?

«Маркетинг со сталинским лицом», который пензенские коммунисты избрали, как стратегию продвижения своей избирательной кампании, продолжает будоражить всю Россию. Очевидно, что Сталин не только увеличивает цитируемость Георгия Камнева в федеральных СМИ, но и может привести его в Госдуму.

Сталин – уже не модный?

Успешна ли эта стратегия – вопрос другой. В Пензе мероприятия  коммунистов в последнее время проходят массово и пышно. Кроме того, как показал Сталинский марш, который КПРФ провела 9 мая, население «сталинизацию» вполне поддерживает – аплодирует и радуется, видя портрет тирана. Видимо, поняв настроение электората, партийные маркетологи и технологи из Москвы также решили использовать пензенский опыт по всей России. 17 мая в ЦК КПРФ официально сообщили, что образ Сталина будут использовать в предвыборной агитации. Заявление вызвало очередную волну обсуждений в федеральной прессе.

Однако эксперты «Левада-центра» прокомментировали «Коммерсанту», что вряд ли эти инициативы принесут КПРФ заметный прирост голосов. Лев Гудков, эксперт центра, полагает, что пик новой популярности фигуры Иосифа Сталина пришелся на 2004-2005 года, а после снова пошел на спад.

«… С тех пор доля равнодушных к образу Сталина россиян «постоянно увеличивается». Если в 2000 году, по данным «Левада-центра» равнодушных было 12%, то теперь 48%. Среди молодежи за 15 с лишним лет доля равнодушных возросла с 18% до 69%», - сообщил г-н Гудков.

Собрать уснувших националистов

По его мнению, сейчас образ Сталина привлекает людей, которые дезориентированы идейно и беднеют в условиях кризиса. Решение отменить итоги XX съезда о развенчании культа личности Сталина также вряд ли будет коммунистам на руку, оно даже может оттолкнуть часть электората.

«…почти 70% считают, что Сталин виновен в гибели миллионов людей», - комментирует Лев Гудков.

Однако есть и другое мнение: аналитик и политолог Александр Чудайкин считает, что новая стратегия коммунистов привлечет националистов, которые уже много лет просто не ходят на выборы. Этой части электората не за кого голосовать – партия «Родина», которая пыталась их собрать, давно не активна, а все остальные мало их привлекают. Поэтому, очень вероятно, что активизировать националистов могут именно коммунисты с их новым «сталинским маркетингом». Эти мысли он изложил в своей последней статье о «левом повороте» националистов.

Фото: meduza.io, mtdata.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.