20 марта 2020, 06:00
0 3076
0
0

Маски-шоу от пензенского министра

Маски-шоу от пензенского министра

В Пензенской области нашли удачное решение одной из самых важных проблем пандемии коронавируса.

Пензенский губернатор Иван Белозерцев в начале недели удивил заявлением, что маски в пензенских аптеках скоро появятся. Несмотря ни на что. Большинство гадало, откуда же они возьмутся. Ведь их просто нет. Но людям знающим было понятно, что глава региона что-то задумал. В четверг общественности продемонстрировали новое производство.

Можно сказать, что это очень грамотный маркетинг. Медицинские маски, без преувеличения, самый популярный товар на сегодня. Ни туалетная бумага, и даже не греча – их много где можно купить. А вот масок, правда, маловато в аптеках. Вместо того, чтобы просить помощи, пензенские власти решили возглавить этот процесс и наладить производство. Рынок требует – реши эту проблему и преуспеешь. Это секрет успеха многих коммерсантов. Однако в условиях кризиса включать предприимчивость приходится и политикам.

Участок по пошиву масок пока оборудован очень скромно. Производство только разворачивают. Первый ход – привлечь специалистов, которые уже занимались этим бизнесом, и знают, с чего начать. Сейчас на участке работают четыре человека, которые в 2009 году уже шили маски из марли.

Коммерческие преимущества товара уже выявлены. Ирина Букина, которая руководит швейным производством, сообщила, что марлевые маски практичнее одноразовых. Их можно постирать, прогладить и снова носить. Трудно поспорить. Прав был министр здравоохранения Александр Никишин, призывавший пензяков шить маски из марли. Только теперь за них это сделает специальный цех.

Будем говорить на чистоту – мощностей производству пока не хватает. Для начала нормально, но швейный цех требует скорейшего усиления. Осознает это и министр промышленности Михаил Торгашин, и фармацевтическая компания, которая организовала пошив, и сами работники. Будут стремиться к пошиву 3 тысяч масок в сутки – но это идеал пока далекий, к нему надо прийти.

Однако, когда узнаешь, что все это организовано за два дня, появляется оптимизм. Если производство прокачивать быстро-быстро-быстро, то Пенза, возможно не только себя обеспечит масками, но и соседей. Можем поспорить, что даже после завершения пандемии количество медицинских масок в продаже восстановится не сразу.

Остается лишь пожелать энтузиастам удачи и автоматизации производства. Почему бы правда не закупить пару линий по производству этих масок? Тогда процесс будет налажен в промышленном масштабе. А пока и то, что есть, вселяет надежду. Все-таки умеют власти Пензенской области быстро перестраиваться, проявлять смекалку и чутье.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.