11 октября 2021, 06:00
0 2827
0
0

Как скрестили Торгашина с Капраловым. Минэк объединили с Минпромом, что дальше?

Как скрестили Торгашина с Капраловым. Минэк объединили с Минпромом, что дальше?

Опубликовано постановление о создании министерства экономического развития и промышленности Пензенской области. Новое ведомство объединит министерство экономики и министерство промышленности. В его состав также войдет управление по регулированию контрактной системы и закупок области. Кто из двух министров возглавит новое министерство?

Новое министерство получит очень широкий круг полномочий. Факт слияния двух ведомств можно считать уже случившимся. Постановление датировано 1 октября. В настоящий момент, по всей видимости, проходит регистрация уставных документов нового министерства. Вполне возможно, что об этом объявят уже на сегодняшней планерке, как и имя нового министра. Но эту интригу мы оставим до конца материала.

Дословно из текста документ следует, что министерство будет «уполномоченным осуществлять в установленном порядке реализацию государственной политики в сфере формирования и координации единой экономической политики Пензенской области, прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития Пензенской области, формирования государственных программ Пензенской области, развития малого и среднего предпринимательства и индустриальных парков, инвестиционной политики и государственно-частного партнерства, координации внешнеэкономической деятельности, организации предоставления государственных услуг, промышленности, инновационной политики, а также в сфере закупок для обеспечения нужд Пензенской области».

Из раздела «Полномочия» следует, что ведомство обеспечивает реализацию приоритетных национальных проектов, будет участвовать в реализации государственной политики в сфере промышленности во всех ее отраслях, участвовать в разработке проектов и соглашений в межрегиональном и внешнеэкономическом сотрудничестве, мониторить, собирать и анализировать информацию, создавать долгосрочные стратегии… И так далее, и так далее.

Новое министерство благодаря широкому кругу полномочий будет иметь очень большое влияние и множество возможностей. Кто же возглавит это супер министерство? Ведь очевидно, что после объединения минэка и минпрома, министр должен остаться только один. И сейчас в паблике гадают, кто же это будет: Сергей Капралов или Михаил Торгашин.

Мы бы развеяли эту интригу. С большой вероятностью, ни тот, ни другой не встанет у руля объединенного ведомства. По инсайдерской информации, Сергей Капралов, который является членом президентского кадрового резерва (так называемая «Президентская сотня»), а также выпускником школы губернаторов, может получить очень солидную должность в другом регионе. Возможно даже в столице.

Михаил Торгашин может в перспективе возглавить один из районов Пензенской области. Об этом мы еще напишем отдельно.

Итак, министром, вероятнее всего, станет кто-то третий, некая темная лошадка. Интрига сохраняется, однако ни на одного из действующих министров мы не стали бы делать ставку. В кулуарах говорят, что Олег Мельниченко сделал очень мудрую и правильную вещь, объединив министерства экономики и промышленности. Давно пора было это сделать! И вот по какой причине.

Это были две не очень дружественные стороны, которые почти всегда друг с другом конкурировали и друг на друга переваливали провалы, если таковые были. И напротив перетягивали одеяло каждый на себя, в случае побед. Вряд ли от этого была польза.

Поэтому и за идею, и за ее реализацию Мельниченко и его команде - пять с плюсом. Опять же, станет меньше чиновников, легче станет областному бюджету: сократятся расходы на их зарплаты и содержание. И, кстати говоря! Новое министерство экономического развития и промышленности Пензенской области переедет на Московскую, 75 в здание правительства.

Сейчас минэк сидит на Кураева, а минпром все-таки в правительстве. Короче, минус расходы на содержание одного офиса с модным ремонтом. И правильно, нужно все ведомства стараться вернуть в правительство. Здание сейчас на самом деле наполовину пустует. А так все будут под присмотром. Давно пора.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.