23 мая 2022, 06:53
0 1644
0
0

Ищет пользу: политолог объяснил интерес Лукашенко к Пензе

Ищет пользу: политолог объяснил интерес Лукашенко к Пензе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает встречаться с российскими губернаторами. После главы Пензенской области в соседнюю республику отправился нижегородский губернатор. Политологи объясняют, зачем белорусскому президенту нужны российские губернаторы.

Политконсультант, руководитель аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский считает, что Лукашенко встречается только с губернаторами тех регионов, которые могут быть ему полезны опытом или продукцией. К примеру, Пензенская и Нижегородская область интересны как аграрные регионы. Беларусь заинтересована в поставках туда удобрений и сельхоз техники.

Санкции оказывают на Беларусь удушающее влияние. Российские регионы нужны Батьке, чтобы заменить утерянные рынки, считает политолог. Белорусский лидер в первую очередь заинтересован в поставках продукции машиностроения:

«Наверняка, встречи продолжаться, сегодня это особенно важно. Беларусь тоже душат санкциями, а российские регионы для белорусских товаров могут частично заменить утерянные рынки. В свою очередь, учитывая прекращения поставок продукции западного машиностроения, техника из Беларуси способна "импортозаместить" то, что не хватает российским аграриям», - пишет политолог.

Можно предположить, что поставки всего белорусского также прекратились на Запад. К примеру, троллейбусы, которые планируют покупать для Пензы, носят красноречивые названия «Витовт» и «Ольгерд». Очевидно, что изначально они так были названы не для продажи на российский рынок, маркетинг был выстроен под ближайших западных соседей. Однако теперь выхода нет, многовекторность закончилась.

Кроме того, Игнатовский отмечает позитивное действие ответного визита белорусской делегации в Пензу: «жители региона позитивно восприняли новости о сотрудничестве с нашим ближайшим союзником».

Источник фото: официальный telegram-канал правительства ПО

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.