6 июня 2017, 16:03
0 1932
0
0

Пензенский губернатор Белозерцев встретился с Президентом Беларуси Лукашенко

Пензенский губернатор Белозерцев встретился с Президентом Беларуси Лукашенко

Делегацию из Сурского края приняли во Дворце независимости в Минске.

Во вторник, 6 мая, в Минске, во Дворце независимости состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и Президента Республики Беларусь  Александром Лукашенко. На мероприятии обсуждались перспективы сотрудничества по развитию промышленных, торговых и сельскохозяйственных связей между регионами дружественных стран.

Лукашенко подчеркнул, что видит хорошие перспективы для развития производств, в том числе конкурентных, как на территории Беларуси, так и России.

«Вы должны знать, что вы приехали, как к себе домой. Мы вас с большим удовольствием здесь встречаем и готовы оказать всяческое содействие. Не только потому, что заинтересованы в сотрудничестве с вами, а просто потому, что мы родные люди. И жить нам вместе долгие времена, - сказал Президент Беларуси. - Поэтому я всегда приветствую губернаторов, которые в свое время спасли наш союз Беларуси и России. Всегда с ними встречаюсь. Знайте, что если мы что-то сможем сделать для вас, для россиян, мы с большим удовольствием это сделаем».

Лукашенко отметил, что на территории Пензенской области успешно работают дилерские центры множества белорусских предприятий. Речь шла о «Амкодоре», «Гомсельмаше», «Оршанском инструментальном заводе» и др. Также Лукашенко радует факт реализации проектов промышленной кооперации. В частности, на завод «ГрАЗ» Минский автозавод для коммунальной техники поставляет шасса, а в «Пензадизельмаш» - белорусские комплектующие для дизель-генераторов.

В свою очередь, Белозерцев поблагодарил Лукашенко за теплый прием.

«Наши деловые контакты актуальны в сельскохозяйственном машиностроении, автомобилестроении, производстве бытовой техники и медицинского оборудования, а также в сфере лесопереработки. Учитывая специализацию экономики пензенской и белорусских областей, мы можем создавать новые направления сотрудничества, значительно увеличивать объём двустороннего товарооборота, усиливать кооперацию между промышленными предприятиями», - заявил пензенский губернатор.

Глава региона сообщил, что видит перспективы взаимодействия в сфере машиностроения и электронных систем. Представителей Беларуси заинтересовали пензенские мобильные и стационарные системы охранной безопасности, разработки пензенских IT-компаний, оборудование для горнодобывающей и нефтяной промышленности, автоматизированные системы управления, светотехническая продукция и контрольно-измерительные приборы.

Помимо прочего, Белозерцев выразил готовность рассмотреть предложения белорусских производителей автомобилестроительной отрасли, инициативы в сфере кооперации выпуска сельхозтехники, а также сотрудничество в сфере биомедицины.

Подводя итог встречи, Александр Лукашенко сказал следующее:

«Вам есть, что предложить Беларуси. Хорошо известны ваши достижения в наукоёмких отраслях промышленности, развитии аграрного комплекса с опорой на крупные фермерские хозяйства. Словом, у нас имеются все возможности для еще более выгодного сотрудничества регионов Беларуси с Пензенской областью».

Фото: пенза.рф

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.