30 марта 2021, 06:00
0 4740
0
0

Идите лесом! Что общего между экс-министром Москвиным и картошкой в мундире

Идите лесом! Что общего между экс-министром Москвиным и картошкой в мундире

Ситуация, в которой оказался бывший министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, напомнила нам анекдот из 90-х годов.

Вчера утром Александр Москвин с сияющей улыбкой и в наглаженном зеленом мундире пожаловал в круглый зал чуть раньше начала планерки. Те, кто успел его лицезреть были крайне удивлены. Ведь на лице, в тот момент еще министра, не было и следа болезни. А вроде, был на больничном. Но мы уже предполагали, что у чиновника скорее всего воспалилась хитрость. В зале Москвин просидел недолго. Спустя некоторое время к нему кто-то подошел и что-то шепнул на ухо. По слухам, лицо министра резко приобрело нездоровый оттенок, он вылетел из зала пулей, и больше не появился. Конечно, наглость и самонадеянность товарища поражают.

Эта история напомнила нам старый анекдот из 90-х годов. Есть много разных его вариаций, но мы помним примерно так, что один новый русский спрашивает другого – к чему снится картофель в мундире. На что второй отвечает, что его либо весной посадят, либо осенью уберут. Вчерашняя планерка подсказывает нам, что убрали, не дожидаясь осени. И первый вариант, что министра Москвина посадят, тоже вырисовывается на горизонте. Вообще наручники плакали по нему очень давно. Но при прежней власти его почему-то… покрывали?

Зато вчера – как елей на душу. Врио губернатора Олег Мельниченко жестко разобрался с министром. Сначала уволил его и всех замов. А потом сообщил, что в Минлесхоз направлена проверка из Счетной палаты. Материалы проверки лягут на стол новому руководителю региона и будут переданы в правоохранительные органы.

- Я думаю, что там надо наводить порядок. Посмотрите, что там происходит с точки зрения карьеров и всего того, о чем вы понимаете, - сказал Олег Мельниченко и дал Счетной палате месяц на проведение проверки. Михаил Макаров вздохнул и принялся за работу. А ее там ой, как много. Более мутного министерства в структуре прежнего правительства не было.

И да, мы тоже понимаем, все то, что там происходило, так как неоднократно писали о странностях в работе экс-министра Москвина, обращали на это внимание прежнего руководства региона. Но ответом была подозрительная тишина.

А было немало всего интересного. Незаконные песчаные карьеры в Сердобском районе, незаконная вырубка леса в Сосновоборском районе (и не только), которая оставила круглые проплешины, заметные даже из космоса. Маниакальная закупка лесопожарной техники, которой явно много на уменьшающееся на глазах количество леса. Махинации с программой по восстановлению лесов: когда предприниматели брались за нее и сажали новые деревья, но их кидали с компенсацией.

Отдельно стоит сказать про то, что напоминает откровенный экологический рэкет, который устроило Управления природных ресурсов и экологии, которое возглавляет Александр Иванов. По слухам, он, как и его бывший начальник Александр Москвин, может приходиться родственником семье бывшего губернатора Ивана Белозерцева. По инсайдерской информации, Управление могло являться важным звеном в схемах перехвата контроля над чужими предприятиями, орудием вымогательства и отжима чужих бизнесов. Мы, конечно, свечку не держали, но факты упорно на эту мысль наводят.

Например, ситуация с компанией «Домостроитель», когда застройщика обвинили в загрязнении реки Ардым. Хотя на самом деле нефтепродукты в нее сливали некие бензовозы, которые приезжали с близлежащих компаний. Застройщикам грозил солидный штраф. Вот такими штрафами душили многие бизнесы, говорят, по надуманным предлогам и липовым актам.

Были и другие методы. Мы рассказывали историю, как министр Александр Москвин лично подписал приказ о прекращении права использования единственного источника воды для предприятия бизнесмена Сергея Рычагова, то есть известной по всей стране фабрики «Русский кондитер».

Вот такие условия для бизнеса и для инвестора на самом деле создавали эти люди по случайному стечению обстоятельств, нацепившие на себя зеленые мундиры. Мы уверены, что Счетная палата и правоохранительные органы разберутся в этой ситуации и узнают немало интересного. А врио губернатора Олег Мельниченко наведет порядок в лесном хозяйстве области. Его настрой нам импонирует: давно пора было гнать Москвина и его «подельников» поганой метлой. Мы неоднократно об этом писали, но были услышаны только после смены власти.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.