3 апреля 2023, 06:00
0 4607
0
0

Алтынбаеву пора закрывать леса?

Алтынбаеву пора закрывать леса?

Прошедшие выходные запомнились жителям Пензы из-за сильного пожара вдоль трассы М5. Сухостой в Арбеково горел несколько раз за неделю, но в воскресенье особенно сильно. Пока горят только поля. Однако, ФБУ «Авиалесоохрана» опубликовала тревожный прогноз пожарной опасности для нашего региона.

Согласно данным ФБУ «Авиалесоохрана», в апреле в Северной части Пензенской области ожидается повышенная пожароопасность. Риск возникновения пожаров в апреле связывают с целым рядом факторов. Среди них – малоснежная зима и аномально ранняя весна. В итоге, пожароопасный сезон начинается на три недели раньше обычного.

В Пензе и районах области уже вовсю горит сухостой. Только за один день в воскресенье, 2 апреля, стало известно о шести возгораниях в разных частях региона. В областном центре мощный пожар вспыхнул вдоль трассы М5 в районе Арбеково.

Когда огонь с полей придет в леса – вопрос времени. Возможно, уже на этой неделе. Правительство Пензенской области подписало постановление о начале пожароопасного сезона 30 марта. Он продлится до 15 октября. Министерство лесного хозяйства готовит спецтехнику и личный состав на случай возможных возгораний. К примеру, в Ахунско-Ленинском лесничестве провели осмотр лесопожарной техники, инвентаря, оборудования, и оценили готовность лесопожарного центра.

Правительство Пензенской области выделило на борьбу с лесными пожарами в 2023 году более 57 миллионов рублей. Кроме того, были закуплены 3 грузовика и малый патрульный пожарный комплекс.

Конечно, здорово, что все специальные подразделения наготове, и власти своевременно ввели особый противопожарный режим. Но есть еще одна важная мера, которую просто необходимо принять как можно скорее – закрыть леса от людей. В прошлом году именно это решение помогло избежать множества лесных пожаров. Как известно 9 из 10 возгораний происходит именно по вине человека.

Через месяц начнется череда майских праздников. Казалось бы, куда торопиться. Но погода шепчет. И совсем скоро найдутся желающие заранее отрепетировать жарку шашлыков на природе. И в лес потянутся компании, заранее закупившиеся маринованным мясом и спиртными напитками. И вот с этого момента начнут гореть не только поля, но и леса.

В 2022 году в Пензенской области было всего 14 лесных пожаров, общая площадь составила чуть больше 17 гектаров. Повторить этот «рекорд» легко, приняв тот же самый запрет на посещение лесов, что и в прошлом году.

Для сравнения в 2023 году в регионе уже выгорело 6 гектаров полей – всего за пару недель. Очевидно, что в большинстве случаев возгорания произошли либо из-за неудачной попытки сжечь сухую траву и мусор, либо из-за случайной искры от спичек или сигареты.

Страшно подумать, что будет, когда любители посидеть у костра потянутся в лес и начнут разбрасывать спички и сигареты там. А еще будут забывать затушить костер.

Поэтому пора ставить шлагбаумы и перекрывать въезды в лесные массивы. А за нарушение запрета штрафовать.

История вопроса:

У браконьеров траур: как решение правительства пресекло бойню в лесах Пензенской области (1pnz.ru)

Одно важное решение Олега Мельниченко: почему в Пензенской области на самом деле сократилось количество лесных пожаров (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.