1 июня 2022, 06:00
0 3621
0
0

У браконьеров траур: как решение правительства пресекло бойню в лесах Пензенской области

У браконьеров траур: как решение правительства пресекло бойню в лесах Пензенской области

Несколько дней назад мы писали, что охотники обеспокоены тем, что в этом году сезон летней охоты планировали открыть на месяц раньше. Это означало бы верную гибель для детенышей нескольких видов животных и поставило бы под угрозу популяции. Ситуация разрешилась самым неожиданным образом благодаря решению пензенского правительства.

Как выяснилось, решение открыть охоту 1 июня исходило, что называется «с самого верха», его спустили в регионы из федеральных ведомств. Браконьеры уже потирали руки, многие купили лицензии, в ожидании, что пойдут стрелять оленей, лосей, косулей и, конечно, возьмут с собой собак. На самом деле для животных это страшнее лесных пожаров, настолько опасно и губительно.

В итоге вчера объявили о том, что с 1 июня открывается охота на кабана. Однако, охотники говорят, что его в регионе несколько лет уже практически нет. А браконьеры рассчитывали совсем на другой улов.

Но это еще не все. На самом деле в лес теперь будет вообще не зайти. 31 мая правительство Пензенской области выпустило постановление №418-пП «Об установлении особого противопожарного режима на территории Пензенской области», который начинает действовать с 1 июня, то есть, сегодня и до особого распоряжения отменен не будет.

Оно ограничивает посещение лесов гражданами за исключением тех, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесах и тех, кто находится на отдыхе в санаториях. Более того, для контроля за исполнением этого решения и патрулировали лесов привлекут сотрудников МЧС и МВД. Короче, у браконьеров траур – бойня отменяется.

Очень мудрое своевременное решение губернатора и правительства. Этот шаг спасет животных от отстрела и охотничьих собак. Сотни животных погибли бы. И, честно говоря, жизни охотникам тоже спасет: в лесах теперь плотная зеленая листва, стрелять будут на любой шорох при такой видимости, а значит, могут перестрелять друг друга.

Что касается сроков действия постановления, об этом нет точной информации. Возможно, особый противопожарный режим продлится до июля, а кто-то говорит, что может затронуть и август.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.