25 февраля 2021, 15:23
0 1073
0
0

Во время паводка в Пензе смогут эвакуировать до 75 тысяч человек

Во время паводка в Пензе смогут эвакуировать до 75 тысяч человек

Об этом сообщили в пресс-службе пензенской мэрии.

В ходе сегодняшнего оперативного совещания в администрации Пензы присутсующие обсудили подготовку к паводку.

Со слов начальника Управления по делам ГОЧС города Алексея Михайлова, проект постановления, включающий в себя распределение зон ответственности, план подготовки и проведения противопадковых мероприятий на территории областного центра, уже разработан.

«Сейчас проводится обновление реперных меток для наблюдения за подъемом воды, которые у нас расположены на мостах, в том числе через реку Пенза на улице Токарной, железнодорожном мосту через реку Сура, мосту на остров Пески, Подвесном мосту на улице Урицкого, гидротехническом сооружении в микрорайоне Маяк и на ТЭЦ-1», - добавил Михайлов.

При максимальном уровне половодья в зону подтопления войдут 26 участков.

«Исходя из опыта прошлых лет, нам известны все локальные места подтоплений, надо провести превентивные мероприятия по очистке от снега и мусора ливнеприемников, прилотковых и водосбросных каналов, в том числе жителям – на территории своих домовладений. В период паводка необходимо готовиться к круглосуточному режиму работы», - заявил Андрей Лузгин.

Кроме того, он поручил уделить особое внимание беременным, маломобильным, пожилым гражданам, а также семьям с детьми, проживающим на подтопляемых территориях.

108 пунктов, среди которых санатории, гостиницы и учреждения образования, уже подготовлены для временного размещения горожан. В случае паводка туда смогут эвакуировать до 75 тысяч человек.

Поскольку эвакуировать будут только людей, владельцев личных хозяйств заблаговременно предупредят о необходимости перевезти домашний скот на время половодья.

Фото: https://penza-gorod.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.