19 октября 2021, 06:00
0 3134
0
0

Двухлетка Андрея Лузгина: что оставил после себя последний мэр Пензы?

Двухлетка Андрея Лузгина: что оставил после себя последний мэр Пензы?

Андрей Лузгин покинул должность главы администрации, а затем написал пост в своем Инстаграме, в котором благодарил всех за работу и рассказал о своих планах на будущее. На самом деле, и нам есть, за что сказать спасибо бывшему градоначальнику, ведь на своем посту он сделал для Пензы много хорошего. Сегодня мы подводим итоги его двухлетней работы.

Андрей Лузгин не был похож на своего предшественника, да и вообще ни на одного прежнего мэра. Он представитель другого поколения управленцев, более современного. Соответственно, и к вопросам управления городом он подходил совершенно иначе. Да, Лузгин не выезжал каждый день с проверками, возможно, не так пристально следил за уборкой улиц. Но  думал о комфорте и повышении качества жизни пензенцев. И это во многом получилось.

Именно при мэре Андрее Лузгине центр нашего города преобразился и приобрел великолепный внешний вид. Было реконструировано множество скверов, проложены километры улиц, да и в целом, на комфорт пензенцев посмотрели с другой стороны.

Новый фонтан

Одним из главных достижений администрации Лузгина можно по праву считать роскошную Фонтанную площадь. После ее открытия в 2020 году горожане получили не просто обновленную достопримечательность, а новый центр притяжения. В любое время дня и в любую погоду здесь гуляют местные и приезжие, к качелям порой выстраиваются очереди, маленькие дети облюбовали площадки, а в жаркое время их не отвести от воды. Эта локация пришлась по вкусу всем, от мала до велика. Уже сложно вспомнить, что совсем недавно здесь была старая, ржавая конструкция, которая не работала годами.

 

Скверы на зависть соседям

Еще одним достижением Пензы Андрея Лузгина стали, конечно же преображенные городские скверы. В первую очередь мы говорим о трех центральных скверах - Славы, Копилка пословиц и сквере им. Пушкина. Реконструкция вдохнула в эти места новую жизнь, они стали современными. Эту черту особенно часто подмечают гости города, которые давно не были в Пензе. Короче, сделали все красиво на зависть соседям из других регионов. Сегодня, даже в прохладную погоду можно увидеть, что пензенцы приходят сюда на вечерний или дневной променад, на импровизированный пикник с чашечкой кофе из кофейни по соседству, а некоторые спешат на матч по настольному теннису. И везде чистота и порядок.

 

 

Каждому по электросамокату!

Тема с электросамокатами захлестнула Россию не на шутку. Столичные города уже давно предоставляют транспортные средства в аренду. Не упустил этот тренд и Андрей Лузгин. В 2020 году в нашем городе появились первые пункты проката, а в этом сезоне двухколесные средства передвижения размножились и захватили практически весь центр города! Считаем ли мы это положительным моментом - конечно, да!

Забота и работа

За время своей работы в качестве мэра Андрей Лузгин не забывал и о социальной составляющей. В 2020 году в Пензе внедрили в работу социальные карты «Забота».

Проект «Забота» предусматривает распространение среди незащищенных категорий жителей Пензы социальной карты, с помощью которой можно воспользоваться системой скидок на приобретение товаров, работ и услуг. Карта предоставляется многодетным семьям, инвалидам, семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями, а также пенсионерам.

А в 2021 году в Пензе стали активно внедрять федеральную инициативу - систему социальных контрактах. Администрация Андрея Лузгина успешно справилась с этой задачей, пензенцам инициатива зашла, и они охотно шли за новым шансом изменить свою жизнь.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и уполномоченным органом (в городе Пензе – Социальное управление города Пензы), в соответствии с которым уполномоченный орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Сегодня заключить соцконтракт можно для:

- поиска работы;

- осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведения личного подсобного хозяйства;

Троллейбусы будут жить!

Еще одна важная вещь, которую Андрей Лузгин сделал на посту мэра - он смог отстоять и сохранить электрический транспорт. В прошлом году троллейбусы были под угрозой. Частные перевозчики хотели избавиться от экологичного, но невыгодного вида транспорта. Но планы частников не сбылись, жители Пензы и по сей день могут ездить на троллейбусах.

Итоги двухлетки Лузгина

Подводя черту под деятельностью Андрея Лузгина на посту главы администрации города Пензы, нужно в первую очередь отметить, что этот чиновник шел на должность не ради наживы. Собственно, это мы и наблюдали на протяжении последних двух лет. Постоянное преображение города, вливание денег в развитие инфраструктуры и бесконечное, дотошное улучшение облика Пензы. Безусловно, Андрей Лузгин не акула в политическом мире, но это не мешало ему пошагово понимать, как происходит управление городом и его прокачка. Он не любит пиариться, его хорошие дела часто оставались в тишине. Но от этого они никуда не исчезли. Напротив, многое останется в материальном выражении еще на долгие годы. Каждый день мы видим эти результаты, когда ходим по городу.

Комфорт - это мелочи, которые тебя окружают, но на самом деле это совсем не мелочи для развития современного города. Это возможность прогуляться по ухоженному скверу после работы, оплатить транспорт картой, покататься на качелях, созерцая прыгающие струйки фонтана, поиграть с ребенком на современной детской площадке, где он не поранится. В конце концов, комфорт - это легкая улыбка, которая появляется на лице, когда ты говоришь о своем городе.

Пензе предстоит еще долгий путь до момента, когда ее можно будет считать образцом урбанистики, но в последние пару лет она сильно шагнула вперед, и стоит за это поблагодарить всех причастных к этому.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.