5 сентября 2023, 06:00
0 1199
0
0

Работа над ошибками. Пензенские чиновники выделили миллион рублей на бездомных собак

Работа над ошибками. Пензенские чиновники выделили миллион рублей на бездомных собак

Ранее мы неоднократно писали о срывах закупок на отлов бездомных собак. Причиной этому было нежелание компаний заявляться на аукцион: денег за это платили очень мало. Сейчас чиновники поняли свою ошибку и выделили больше средств на отлов в Пензе. Раньше давали примерно по 2,5 тысячи на собаку. Но теперь...

Сейчас пензенское управление ЖКХ ищет подрядчика на отлов бродячих собак, аукцион разместили 1 сентября. Денег выделили больше, чем обычно: 1 млн 100 тысяч рублей для отлова примерно 140 собак.

Теперь на одну собаку будут тратить, в среднем, 7,7 тысячи рублей. Согласно техзаданию, расценки на отлов по схеме ОСВВ таковы:

– прием сообщения о бродячей собаке и ее отлов: 593 рубля за одно животное,

– транспортировка: 333 рубля,

– содержание в приюте с проведением осмотра: 196 рублей в сутки,

– стерилизация мужской особи: 2 048 рублей, женской - 2 976,

– маркировка неснимаемыми метками: 54 рубля за голову,

– возврат потерявшихся животных владельцам или поиск новых хозяев, включая размещение сведений в интернете: 50 копеек за голову;

– возврат на прежнее место обитания: 433 рубля,

– эвтаназия: 461 рубль,

– утилизация умерших или усыпленных: 441 рубль.

Ранее на одну особь выделялось меньше 5 тысяч рублей, поэтому компании не отправляли заявоки на тендер. Аукционы срывались, а собаки продолжали бегать по области.

Теперь и денег выделяют больше, и приюты открывают. На улицах появились собаки с чипами на ушах. Однако понадобится время, чтобы гуманная схема ОСВВ начала действовать.

Отлов будут проводить с октября по декабрь 2023 года. Пойманных собак нельзя возвращать на территории рядом с соцучреждениями, объектами здравоохранения, образовательными организациями, а также детскими и спортплощадками, рынками, общественными пространствами и железнодорожными станциями.

Проблему бездомных собак пытаются решить уже давно. Обычно про неё вспоминают после громкого нападения собак на людей со смертельным исходом, на волне общественного резонанса издают новые законы и дают регионам больше полномочий относительно обращения с бездомными животными.

Однако нападения продолжаются. 10 августа в Пензе стая собак напала на пятилетнего ребёнка. Жалобы на стаи регулярно поступают от жителей всех районов города.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.