20 апреля 2023, 06:00
0 2543
0
0

Усы, лапы, чип. Почему гуманная схема по отлову бездомных собак в России работает плохо, а в пензенских питомниках страдают животные

Усы, лапы, чип. Почему гуманная схема по отлову бездомных собак в России работает плохо, а в пензенских питомниках страдают животные

После трагедии в Оренбурге вся страна в который раз вздрогнула, вновь всплыла тема отлова бродячих животных. С одной стороны стоят напуганные граждане, с другой – зоозащитники. Посередине находятся чиновники: их руки связаны, им остаётся лишь слышать упрёки и пожимать плечами. Возникает вопрос, почему не получается перенять опыт других стран и контролировать популяцию с помощью гуманной схемы отлова.

Напомним, что 16 апреля стая собак насмерть загрызла 8-летнего мальчика, три из них были с бирками в ухе. Это далеко не первое нападение и далеко не первая смерть. Смерть мальчика снова запустила волну страха и ненависти. Общество того и гляди столкнётся с неразрешимым конфликтом «или мы, или они».

Гуманность и бессилие

Госслужащие в открытую говорят о своём бессилии. После оренбургской трагедии глава Пензы высказался по поводу схемы «отлов-содержание-вакцинация-выпуск» (ОСВВ).

«Цель этой деятельности не совсем понятна. Мы работу активизировали, но какой это даст результат, я, честно говоря, не понимаю», – поделился Александр Басенко.

Он сообщил, что за первый квартал 2023-го года в Пензе отловили 166 собак. Но даже собаки с биркой в ухе сбиваются в стаи, даже они нападают на людей. Схема ОСВВ рассчитана на долгую перспективу, на постепенное сокращение популяции. Неизвестно, что чиновникам делать сейчас.

На государственном уровне прекрасно это понимают, поэтому трагедия в Оренбурге может повлечь изменения в законе. Чиновники из Оренбурга готовят проект поправок к федеральному законодательству. Они просят, чтобы муниципалитетам расширили полномочия по обращению с бездомными животными, а также ввели обязательный учёт домашних питомцев.

Схема ОСВВ применяется в России с 2020 года. Сейчас бездомных животных запрещено умерщвлять, их стерилизуют, чипируют и выпускают в естественную среду. Этот гуманный метод применяют в Азии и Европе, но в России он пока работает плохо, так как не введён жёсткий контроль за домашними животными. В отличие от европейских стран, в РФ нет обязательного чипирования питомцев, нет учёта и штрафов для граждан, которые выбрасывают их на улицу. В итоге, собаки, оставшиеся без дома, пополняют ряды бродячих псов, размножаются и сбиваются в стаи. То же самое касаются животных на самовыгуле.

Ещё один способ сократить популяцию бездомных собак и оставаться гуманными – ввести жёсткие законы по отношению к хозяевам. Без этого схема ОСВВ работать не будет, ведь домашние животные, выброшенные на улицу, пополняют бездомные стаи. Всё-таки мы должны быть в ответе за тех, кого приручили. К сожалению очень часто бывает так, что с кошечками и собачками быстро наиграются, а потом избавляются от них.

Питомники без хозяев

Тем временем правительство объявило аукцион на поставку вольеров в село Воскресеновку (Пензенский район). В документации не указано, для каких целей они покупаются, но, исходя из техзадания, можно предположить, что в них будут содержать отловленных собак. Приобретают модульные контейнеры и металлические вольеры (открытые и закрытые) всего 19 штук. Помимо вольеров, построят ординаторскую, операционную и стационар. Заказчиком стала администрация Пензенского района. Места поставки вольеров – село Воскресеновка, ул. Овражная, 38.

Но построить приюты мало. Нужно следить за тем, чтобы животным в них было комфортно, а с этим возникают проблемы. 19 апреля волонтёры посетили приют в Каменке и забили тревогу: вольеры были грязными, животные сидели без еды и воды, рассказывает ГТРК «Пенза».

В приюте не было сотрудников, которые следили бы за животными, уборкой и кормлением должен был заниматься сторож. Управляющих в приюте почти не видели, воду собакам приносили сотрудники соседнего предприятия. Волонтёрам пришлось самим спасать собак: почистить вольеры, купить подстилки и накормить.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.