14 февраля 2022, 06:00
0 1642
0
0

Собачье дело. Почему в Пензенской области расплодились бездомные животные

Собачье дело. Почему в Пензенской области расплодились бездомные животные

В середине зимы участились случаи нападения собак на людей, а в конце января в Забайкалье собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку. В результате в России могут запретить возврат бездомных собак в место обитания, а всех домашних животных россиянам придётся чипировать. Почему нынешний закон много лет подряд не работает в регионах мы покажем на примере Пензенской области.

После смерти семилетней девочки в Забайкалье и многочисленных нападений собак, россияне попросили изменить закон от 2020-го года, из-за которого возникла проблема с бездомными животными. Напомним, что он запрещает убийство бездомных животных, вместо этого популяцию должны сдерживать по схеме ОСВВ: «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск».

Идея была хорошая, однако грамотно реализовать её не смогли. От этого пострадали многие регионы России, в том числе Пензенская область. Расскажем, почему схема ОСВВ не работает в Пензенской области на конкретном примере (данный случай подробно описан в этом материале).

Полгода назад житель Пензенского района пожаловался на большое количество собак, одна из которых напала на пятилетнего ребёнка – от серьёзных повреждений его спас отец. Тогда чиновники ответили следующим образом: «Районная администрация активно занимается поиском потенциальных поставщиков услуги».

Но правда в том, что дальше обещаний найти поставщика дело не двинулось. Объясним, как это работает. Точнее не работает. На портале «Госзакупки» ежемесячно выкладывают тендеры на отлов безнадзорных животных. Выделяют на это копейки – меньше 5 тыс. рублей на одну особь. За эти деньги компания обязуется поймать, чипировать, перевезти в приют, кормить и содержать, стерилизовать и вернуть на место отлова, либо умертвить и утилизировать. В довершении предоставить тонны отчётов.

Тарифы на ветеринарные услуги устанавливает региональная власть, и они ниже рыночных цен, поэтому на торги не заявляется ни один добросовестный подрядчик. А иногда в тендере побеждают мошенники, которые вскрывают и зашивают собак без стерилизации, а деньги оставляют себе, – рассказала зоозащитница из Екатеринбурга сетевому изданию «74.ru».

В итоге, на аукцион не подаётся ни одной заявки. Торги признают несостоявшимися, и через месяц стартует новый тендер. Так длится бесконечно долго, потому что ничего не меняется. Первый материал, в котором мы описали эту схему, был опубликован в 2016 году, но так было и раньше. Суть схемы простая. Чиновники объявляют торги, зная наперёд, что никто к ним не придёт. Главное, что в отчёте будет галочка, а гражданам – отписка.

Описанную выше жалобу житель оставил семь месяцев назад, но проблема осталась нерешённой. На «Госзакупках» с начала 2021 года выложили 11 аукционов с неизменной суммой в 102 тысячи – поставщик не заявился. С 2022 года сумму повысили до 152 тысяч рублей и провели ещё 2 аукциона, но не помогло. Поставщика по-прежнему нет.

В этом году российские власти признали проблему и решили ужесточить закон. В планах Правительства РФ – запретить выпуск агрессивных собак из приютов вплоть до их естественной смерти, либо вовсе не возвращать собак в прежние места обитания. Минсельхоз и Минприроды подготавливают инициативу по обязательной регистрации и чипированию домашних животных (эта мера распространена в странах Европы).

Только такие жёсткие меры смогут снизить популяцию бездомных животных, однако, как показывает опыт Пензенской области, этого может быть недостаточно. Нужно увеличивать бюджет и строго следить за тем, чтобы аукционы в районах состоялись. Ещё лучше – создать единую региональную организацию или районные ведомства, которые будут заниматься отловом. Губернатор оперативно поручил построить в регионе три новых приюта. Дело тоже хорошее.

Напоминаем, что убийство животного – 245 статья уголовного кодекса! Лучше не идти на крайние меры. Для отлова бездомных животных в Пензе нужно отправить заявление в управление ЖКХ на почтовый адрес: г. Пенза, ул. Некрасова, 34 или на адрес электронной почты ygkh@yandex.ru, а также сообщить по телефону 42-26-64.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.