28 июня 2021, 06:00
0 2229
0
0

По 5000 за особь. Сколько пензенские чиновники экономят на собаках и на людях

По 5000 за особь. Сколько пензенские чиновники экономят на собаках и на людях

Все псы попадают в рай, с человеком всё немного сложнее... Проблему бродячих собак в Пензенской области давно не решают. А зачем? Жители сами с ними справятся, а бюджету – экономия. А тем временем стаи увеличиваются и нападают на детей. Мы выяснили, почему проблему не могут решить.

Истории этой минимум шесть лет. Кратко её можно описать так: бродячие собаки пугают пензенцев – те ругаются на власть. Власть выделяет деньги на отлов – объявляется аукцион. На аукцион не заявляется ни одного участника – объявляют новый. Вскоре становится понятно, что собак никто отлавливать не будет, чиновники пожимают плечами и тратят деньги на что-то другое. А собаки по-прежнему бродят по улицам.

«Что же тут плохого?» – спросите вы. Животных не усыпят, они будут жить – это же прекрасно. Зоозащитники выдохнут от облегчения… Увы, нет! Когда собак станет слишком много, когда они станут угрозой для здоровья людей, пензенцы могут взять яд, ружьё и под покровом ночи разобраться с проблемой сами.

Хотим сразу напомнить, что убийство животного – 245 статья уголовного кодекса! А чиновников предупредим: люди прежде всего защищают свою семью, и при угрозе своей безопасности могут пойти на крайние меры. Из-за вашего бездействия пострадает и животное, и человек, который пойдёт под суд.

На бродячих животных уже пожаловались Олегу Мельниченко. Житель Пензенского района сообщил, что в трёх жилых комплексах живут десятки собак. Одна из них напала на пятилетнего ребёнка – от серьёзных повреждений его спас отец.

В ответ житель получил типичную отписку с официальной страницы правительства: «Районная администрация активно занимается поиском потенциальных поставщиков услуги». Мол, подождите немного, мы ищем подрядчика. Как только найдём, всех зверей отловим.

Но трагедия в том, что подрядчика они не найдут. Уже несколько лет на аукционы не подаётся ни одной заявки – это происходит в Заречном, Кузнецке, Каменке и почти во всех районах области. Там нет специалистов, желающих заняться безнадзорными собаками.

Мы нашли закупку, о которой в комментариях написало правительство. На отлов 23 особей в Пензенском районе выделили 102,8 тыс. рублей. С января этого года объявили уже шестой аукцион, но участников нет и, скорее всего, не будет.

Объясним, как это работает. На портале «Госзакупки» в начале каждого года выкладывают тендер на отлов безнадзорных животных. Выделяют на это копейки – меньше 5 тыс. рублей на одну особь. За эти деньги поставщик обязуется поймать, чипировать, перевезти в приют, кормить и содержать, стерилизовать и вернуть на место, либо умертвить и утилизировать. В довершении предоставить тонны отчётов. Кто за эти деньги вообще будет этим заниматься?

Усугубляют проблему нормы для приютов, введённые в прошлом году. Бывший вице-мэр Кузнецка Владимир Трошин раскритиковал их и сообщил, что теперь город не сможет построить приют – у них нет помещений, хотя бы частично соответствующих строгим требованиям. А единственный приют, который есть в Пензенской области, нарушает новые нормы.

По всей области исправно отлавливают животных только в Пензе. Исполнитель – МУП по очистке города под руководством управления ЖКХ. Администрация города собирает жалобы горожан на собачью стаи и выезжают по указанным адресам. В прошлом году, например, отловили 155 животных, половину из них отпустили на волю. На 2021 год контракт заключили ещё в марте.

Вот и получается – чиновники объявляют тендеры, зная наперёд, что никто к ним не придёт. Главное, что в отчёте будет галочка. И этот алгоритм они повторяют с 2015 года: несколько месяцев имитируют бурные поиски, после разводят руками, а выделенные деньги считают сэкономленными.

Правительству нельзя пускать проблему на самотёк, нужно организовать единое предприятие на областном уровне, строить приюты в районах, обучать новых работников. Иначе людям ничего не останется, кроме как нарушить закон – на кону здоровье и безопасность их близких. И кровь убитого животного будет и на ваших руках.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.