30 марта 2016, 06:00
0 2736
0
0

Полиция VS прокуратура. Пензенские силовики на глазах у общественности «надавали» друг другу словесных «оплеух»

Полиция VS прокуратура. Пензенские силовики на глазах у общественности «надавали» друг другу словесных «оплеух»

После резонансного инцидента с избиением 12-летней школьницы представители пресс-службы пензенского УМВД на своем официальном сайте выразили удивление позицией прокуратуры в отношении вышеуказанного эпизода. В свою очередь, сотрудники местной прокуратуры написали ответное письмо, где обвинили оппонентов в незнании закона и пригрозили «ответственностью». Более подробно со сложившейся ситуацией читатели 1pnz могут ознакомиться в данном материале.

Наверное, многие помнят скандальный видеоролик, попавший в руки «Life News» еще в начале прошлой недели, на котором несколько молодых жительниц Пензы избили и унизили 12-летнюю ученицу 57-ой школы. И кого только не успели обвинить в случившемся: родителей, педагогов, общество в целом… Шум был настолько громким, что о случившемся узнал даже Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Павел Астахов и поручил досконально разобраться в ситуации. А когда всплыл факт с избиением еще одной пензенской девочки, казалось, что местная общественность от накала страстей просто взорвется.

Раунд 1. Полиция.

Но о случившемся  вроде бы все начали постепенно забывать. Все, но только не суровые пензенские блюстители правопорядка. Все началось с того, что сотрудники прокуратуры обвинили полицейских в том, что пока проблема не вышла на обозрение общественности, представители МВД бездействовали. В пензенской полиции ответили, что проверки начали проводиться по обеим фактам еще до приобретения вокруг ситуации резонанса, а информация не распространялась в интересах подростков и их представителей. Далее в тексте письма представители МВД объясняют свою позицию в отношении отказа в возбуждении уголовного дела во втором эпизоде (речь идет об инциденте около стадиона «Первомайский») и возмущение в отношении также отказа в возбуждении уголовного преследования, касаемо первого эпизода. Что касается коллективного избиения девочки, полицейские уже сами винят прокурора в том, что он вовремя не дал нужных санкций для старта разбирательств. В завершение сказанного полицейские порекомендовали местным журналистам при подготовке материалов о работе МВД, где используются комментарии сотрудников прокуратуры, за достоверной информацией обращаться именно в пресс-службу полиции, намекая тем самым на некомпетентность представителей надзорных органов.

Раунд 2. Прокуратура.

Ответ от прокуратуры не заставил себя долго ждать. В своем ответном письме сотрудники ведомства сделали в первую очередь акцент на то, что представители МВД перепутали все факты. По словам силовиков, обстоятельства полицейскими были изложены так, что «при описании первого инцидента приводятся данные другого». После этого представители пресс-службы  подробно изложили свою, ответную, позицию в отношении возбуждении уголовных, касаемо обоих эпизодов. Под занавес речи сотрудники прокуратуры «выразили крайнюю озабоченность низкой правовой грамотностью отдельных сотрудников пресс-службы УМВД области» и предупредили, что в дальнейшем подобное поведение полицейских может «повлечь за собой установленную законом ответственность».

И пока сотрудники пензенских силовых структур устраивают между собой публичные «баттлы», нам с вами, дорогие читатели, остается только ждать, чем закончится эта история со столь резонансной детской дракой. За ходом новостей следите на портале 1pnz.ru.

Фото: Александра Иванова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.