28 октября 2022, 06:00
0 3561
0
0

Новый могильщик: директором МУП Спецбюро назначили тёмную лошадку

Новый могильщик: директором МУП Спецбюро назначили тёмную лошадку

В многострадальном МУПе «Спецбюро» города Пензы сменился руководитель. Теперь ответственность за пензенские кладбища легла на некоего Сергея Мамонова. Означает ли это, что чёрная судьба специализированного бюро наконец-то озарится светом? Боимся, что нет.

Несколько последних лет судьба «Спецбюро» была темна и мрачна, как полночь на кладбище. И даже когда в жизни МУПа забрезжил долгожданный рассвет, небо сразу покрылось тучами. Но довольно говорить тропами! Напомним историю предприятия, и вы сами всё почувствуете.

Три года назад «Спецбюро» было на волоске от гибели. С марта 2019 года предприятие не могло расплатиться с долгами, их приходилось взыскивать через суд. Пензенские кладбища стали зарастать мусором.

1 ноября 2021 года началась процедура банкротства МУПа, запомнившаяся пензенцам тем, что в банкротной массе оказались даже памятники. Впрочем, волну общественного негодования тогда остановил губернатор Олег Мельниченко, заверивший пензенцев, что ничего продавать не будут.

Это решение и спасло МУП: на него обратили внимание и решили всеми силами сохранить. Долги предприятия погасил городской бюджет, конкурсное производство прекратили.

Забрезжил луч надежды в виде бывшего силовика Андрея Лянника, возглавившего предприятие в марте 2022 года. Он должен был положить конец ритуальным беспорядкам.

Но не тут-то было. У Андрея Лянника проснулся талант извлекать прибыль из воздуха, и на кладбищах ввели интересные новшества.

Сначала с посетителей Восточного, Новозападного и Митрофановского кладбища начали взимать плату за въезд на их территорию – 508 рублей, сумма немаленькая! Этот потрясающий бизнес-проект приписывали не Ляннику, а бывшему конкурсному управляющему – что противоречило логике, ведь конкурсное производство в то время закончилось. Так или иначе, плату отменили после бурного возмущения глава города.

Допустим, Андрей Лянник действительно был не при чём, но у руководства муниципального предприятия следом появилась другая превосходная мысль: перекрыть воду на Новозападном кладбище, объяснив это изношенностью труб. Из-за этого старики были вынуждены носить тяжёлые бутылки с водой из дома.

И это ещё не всё. По словам одного из депутатов гордумы, сотрудники МУПа не пускали на кладбища представителей похоронного бизнеса и закапывали могилы перед приездом катафалка с гробом. Уж так это, или нет, не знаем. Говорят, что предприятию даже переводили деньги, чтобы захоронить усопшего без документов и на местах, где захоронения не предусмотрены, рассказал депутат.

Но в итоге так и не получился из Андрея Лянника магната ритуальных услуг. Ему на смену пришёл Сергей Сергеевич Мамонов, приступивший к обязанностям директора 16 сентября.

Пора кричать «ура»? Это навряд ли. Что за личность господин Мамонов, неизвестно. Он не занимал руководствующих должностей ни в каких компаниях, ничего не учреждал, не работал в органах власти. О нём нет никакой информации. Это может быть молодой и подающий надежды предприниматель, или чей-то хороший знакомый, или серый кардинал. Словом, новый могильщик. Остаётся только гадать, к чему он приведёт многострадальный МУП и пензенские кладбища.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.