24 августа 2020, 06:00
0 1669
0
0

Дневник губернатора. День 17: назад в Башмаково

Дневник губернатора. День 17: назад в Башмаково

Объехав уже двадцать районов, Иван Белозерцев вернулся в Башмаково. Команда губернатора приехала ради семинара по благоустройству с «мастер-классом» от главы района Тамары Павлуткиной, а попали на праздник.

Областной семинар по благоустройству неслучайно провели в Башмаковском районе. Башмаково, по мнению губернатора, один из лидеров по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Недавно в Башмаково открыли новую пешеходную зону на набережной и плавающий фонтан. Об этом мы писали в третьей главе Дневника губернатора.

Также в посёлке появилась «Аллея молодожёнов» с лавочками, беседкой и металлическим сердцем. На него жених и невеста традиционно прикрепляют замки, символ нерушимого союза. Самая необычная достопримечательность – топиар (кустарниковая фигура) в форме медведя.

Мы решили не просто облагораживать облик посёлка, мы решили сделать новую комфортную среду, учитывая историческое прошлое и туристический потенциал, рассказала Тамара Павлуткина.

Она добавила, что любые изменения обсуждаются с жителями посёлка, например, какие деревья посадить. Учитывая пожелания, советуются со специалистами: как сделать лучше.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроили все районы Пензенской области. Сегодня работы ведутся в 36 муниципалитетах. Губернатор поручил жёстко контролировать подрядные организации: недобросовестным делать замечание, следить за тем, чтобы трудоустройство было официальным. И посоветовал привлекать учащихся ПГУАС: студентам – практика, району – свежие идеи.

После «лекции» главы пензенский районов пошли на свежий воздух, чтобы посмотреть на благоустройство райцентра. Однако неожиданно попали на праздник, в Башмаково проходил фестиваль хлеба «От зерна до каравая».

Площадь заполнили артисты в народных костюмах, пекари и местные ремесленники продавали свою продукцию на ярмарке, жители водили хороводы и читали стихи о хлебе. Иван Белозерцев восхитился интересной идеей.

Предусмотрели все до мелочей, подошли с душой. Установили клумбы, фонари, придумали фестиваль хлеба. Казалось бы, во всех районах выращивают хлеб, а на фестиваль едут в Башмаково. Надо, чтобы каждом районе был свой фестиваль. Ищите изюминку, это продвижение района, региона в целом, одобрил Иван Белозерцев.

После Башмаково команда губернатора поехала в Каменский район. Преобразилась ли Каменка, узнаете в следующей главе Дневника губернатора.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.