22 июля 2020, 14:00
0 3155
0
0

Дневник губернатора. День 3: Башмаковский район

Дневник губернатора. День 3: Башмаковский район

Башмаковский район встретил яркими красками и растрогал Ивана Белозерцева. В районе ждали красавицы с венками, салют и новая набережная. И главная интрига – кого погладил Иван Белозерцев вместо котика?

В селе Высокое открылась крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Козаренко. На открытие производства он получил 21 млн. рублей в рамках областной программы на развитие молочного животноводства, ещё 14 млн. он добавил сам.

Денег хватило на современное автоматизированное оборудование и 64 коровы породы монбельярд.

Данный проект может послужить основой для создания аналогичных семейных ферм в других районах области, – напомнил губернатор.

Начинающие фермеры могут получить правительственный грант на развитие животноводства, растениеводства, мясного скотоводства, ветеринарии.

Во второй главе Дневника мы наблюдали, погладит ли губернатор котёнка, живущего в Спасском колледже. Нет, не коты умиляют Ивана Белозерцева. На ферме губернатор нежно гладил коров. Они напомнили ему о детстве в селе.

Здесь самый лучший запах, я его с детства помню. Когда на печке спишь, а в доме запах телёнка из чулана, – с печальной улыбкой рассказал губернатор.

Открытие набережной в рабочем посёлке Башмаково стало самым ярким событием Посмотреть на новую набережную пришли сотни жителей. С некоторыми из них губернатор пообщался лично.

Губернатор подошёл к пожилой женщине, которая благодарила руководство за новую набережную

– Прихожу и удивляюсь: отродясь красоты такой не было. Зачем мне теперь дача, буду здесь отдыхать.

– Это только первый шаг. Будем поддерживать ваш район, выделять дополнительные финансовые средства, - ответил Иван Белозерцев.

– Вы уж побольше выделяйте, – не растерялась пенсионерка.

– Я б вас обнял, если бы не коронавирус! – рассмеялся губернатор.

Открытие набережной прошло с салютом и фанфарами. Также запустили плавающий фонтан.

Мы видим с вами перемены с каждым годом нашего поселка, наших деревень, межпоселенческих дорог. Я вчера подсчитала: нам за 5 лет поддержки на дороги – более 800 миллионов, почти миллиард, – отметила глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина.

После праздника губернатор встретился с жителями Башмаковского района, чтобы решить накопившиеся проблемы.

Многодетная мать, которая, помимо своих детей, воспитывает приёмных, в том числе инвалида. Она попросила новую детскую площадку.

Глава района Тамара Павлуткина сообщила, что вскоре установят 11 площадок по федеральной программе комплексного развития сельских территорий, и скоро сделают седьмую. Иван Белозерцев распорядился установить пандусы.

Также попросили отремонтировать тротуар на улице Московской в Башмаково, закончить ремонт дороги из села Соседку и в Каменку Башмаковского района.

Мы всё записали и ждём, когда эти обещания исполнят. В следующей главе мы последуем за командой губернатора в Пачелмский район. Поехали!

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.