20 июля 2020, 06:00
0 2009
0
0

Дневник губернатора. День 2: Спасский район

Дневник губернатора. День 2: Спасский район

Мы открываем вторую страницу Дневника губернатора. В этой части вас ждёт котик, повышение зарплаты, нагоняй Александру Никишину.

Внимание! В Спасском районе и настроении губернатора переменная облачность. Радость от встречи с жителями сменяется досадой: ещё остались проблемы, которые нужно срочно решать. Например, небольшие зарплаты преподавателей ссузов.

Команда губернатора отправилась в Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса – посмотреть на развитую инфраструктуру заведения.

В этом году открыли культурно-досуговый центр – его возвели, так сказать, своими силами. Спонсорами стали выпускники и преподаватели, в ход пошли и внебюджетные средства. Теперь у студентов есть свой центр с танцплощадкой и концертным залом. В подарок ученикам губернатор дал портативную акустическую систему, чтобы устраивать дискотеки и концерты.

Ещё один подарок достанется преподавателям. Поинтересовавшись у директора колледжа Виктора Никирина, какую зарплату получают сотрудники, губернатор возмутился: «Это мало! Давайте пересматривать».

Средняя заработная плата преподавателей и мастеров составляет 28 тыс. рублей, техперсонала – 20 тысяч рублей. Иван Белозерцев поручил министру образования и министру финансов проработать вопрос и не только насчет колледжа в Спасске, а насчет преподавателей ссузов Пензенской области вообще.

Дальше Иван Белозерцев надел каску, чтобы проверить, как идёт ремонт школьного корпуса. Старое здание было построено в XIX веке и стало памятником архитектуры.

Капремонт начали два года назад благодаря государственной программе «Развитие образования», на него выделили 88 млн. рублей. Школу на 450 мест должны закончить в декабре 2020 года.

Но не всё успехам радоваться. Остались ещё нерешённые проблемы. На приёме жительница Кошелёвки Нелли Люкаева рассказала губернатору, что в их селе нет фельдшера уже больше полугода. Студентка медколледжа из Спасска получит диплом только через год, а другой фельдшер ушёл работать в Нижний Ломов.

Министр здравоохранения Александр Никишин сообщил, что даже 500 тыс. рублей, которые дают фельдшеру, если он согласится отработать в районе 5 лет, не спасают. Сейчас проводится работа…

Работа проводится – я бы сказал вам, как проводится. Надо заранее предусматривать подготовку целевых специалистов для сельских населенных пунктов, это недоработка регионального минздрава и главы районной администрации, - строго ответил Иван Белозерцев.

Иван Белозерцев предложил возможное решение: работа на выезде. Село находится в семи километрах от Спасска (восемь минут езды) фельдшера можно было бы привозить оттуда.

Другая проблема – ремонт дороги на улице Ключи в селе Дубровки. Из-за плохого состояния «скорая помощь» не может подъехать к жителям. Глава районной администрации Юрий Ахрамеев сказал, что скоро туда проложат дорогу из щебня.

Подъездные дороги к селам Дерябкино, Татарский Шелдаис и Русский Пимбур также нуждаются в ремонте. Проектом планирует заняться министерство строительства.

А где же обещанный котик? Вот он, живёт на территории Спасского колледжа. Блокнот журналиста показался ему хорошей лежанкой.

Не будь навязчивых камер, первые лица региона остановились бы его погладить. Сделают ли это они в другой раз, узнаете на следующих страницах Дневника губернатора.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.