18 августа 2020, 06:00
0 2813
0
0

Дневник губернатора. День 15: Сосновоборский район

Дневник губернатора. День 15: Сосновоборский район

У Александра Москвина проблемы: Иван Белозерцев дал слово разогнать министерство лесного хозяйства и уже подбирает варианты на замену. За что ведомство попало в немилость, узнаете в этой главе дневника губернатора.

После поездки губернатора в Колышлейский район, Александр Спирягин лишился должности главы района. Та же участь может постичь всё министерство лесного хозяйства. Но об этом – в конце материала, начнём мы с хороших новостей.

Детский сад «Искорка», в который поехала команда губернатора, спрятался среди сосен села Индерки. Здесь, в тени соснового бора, понимаешь, почему район так назван. Фойе детского сада было аварийным и нуждалось в капремонте. После коллективного обращения жителей села, выделили 3 млн. рублей, отремонтировали фойе и входную группу, поставили новые окна.

Ивана Белозерцева встретила многодетная семья, поблагодарила за обновление детского сада и подарила картину, которую дети сделали сами. Глава региона пообещал, что выставит картину в Губернаторском доме.

Потом поехали в библиотечно-досуговый центр – песни слушать. В «Индерском сельском БДЦ» гостей встретил ярко и с музыкой татарский фольклорный ансамбль «Былбылым», то есть «соловушка».

В прошлом году ансамблю исполнилось 30 лет. В детских группах занимаются школьники, просятся и «дошколята» – все хотят учиться, однако нет квалифицированных педагогов. Иван Белозерцев поручил заместителю министра культуры Владимиру Карпову найти для «Былбылыма» учителя по вокалу.

Библиотечно-досуговый центр Индерки отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура», потратив 6 млн. рублей. Новый облик приобрели холлы первого и второго этажа, концертный зал и сцена. Однако удалось устранить не все проблемы. Например, в здании нет туалета, он находится на улице. Иван Белозерцев пообещал с этим помочь и создать в центре комфортные условия.

На приёме губернатора было горячо. После посещения Владислава Кочеткова кандидатами на вылет стали все служащие министерства лесного хозяйства.

Я пришёл по болезненному вопросу. В нашем районе практически работать негде. До 2017 года у нас можно было работать на пилорамах, - начал посетитель.

Владислав Кочетков был предпринимателем в сфере аренды леса. У него работало 15 человек. Старый договор аренды закончился, а на новый срок не продлили. Комиссия решила, что аренду не продлят без проведения торгов. Чтобы выставить участки на новый срок, нужно сделать ПСД и поставить на кадастровый учёт за федеральные средства. Сейчас бизнесмен без работы, но сохраняет имущество и платит налоги: ждёт чуда.

За лесокультурами нужен уход, как за детьми. Никакие работы сейчас не ведутся, и в течение трёх лет какой ущерб нанесён лесу! Десятки миллионов, и это в порядке вещей, – негодует Владислав Кочетков. – У нас до 2017 года на территории района было 25 пилорам, осталось пять. На каждой, в среднем, работало до 10 человек. Итого: 200 человек нет. И их не соберёшь обратно, они в Москву уехали.

Иван Белозерцев разделил негодование лесопромышленника: знают же, что человек работает, дарит району рабочие места, а помогать не хотят.

Александр Москвин в облаках летает, как заяц бегает по лесу. Давайте-ка по лесоустройству дальних районов предложения по аренде предпринимателям. Они же всю жизнь там работали – раз, и обрубили. Ну, я обрублю тогда министра и всё министерство разгоню, я вам слово даю. Поменяю вас местами с потерявшим работу предпринимателем, посмотрю, как справитесь, – в сердцах погрозил губернатор.

Он поручил минлесхозу найти решение проблемы не только по Сосновоборскому, но и по другим «лесным» районам: Земетчинскому, Кузнецкому и остальным. В крайнем случае, пообещал профинансировать из областного бюджета.

Какие ещё чиновники лишатся кресла, узнаете в следующих главах Дневника губернатора. Весь цикл можно прочитать здесь

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.