4 августа 2022, 06:00
0 1701
0
0

Безопасные и качественные? Как пензенские дороги содержат в порядке с помощью 500 исков прокуратуры

Безопасные и качественные? Как пензенские дороги содержат в порядке с помощью 500 исков прокуратуры

За минувшие месяцы 2022 года в Пензенской области увеличилось количество ДТП из-за плохого содержания дорог, отсутствия разметки и освещения. А местные прокуроры подали в суд свыше 500 заявлений о нарушениях при ремонте и содержании дорог. И это не просто цифры, а показатель того, насколько автомобилистам стало небезопасно путешествовать по региону.

В рейтинге регионов по качеству дорог от «РИА Новости» Пензенская область заняла 12 место – в регионе 63,3% трасс муниципального и регионального значения отвечают нормативам. Однако к содержанию дорог у населения и чиновников есть нарекания. И они небезосновательны.

В середине июля министр строительства Александр Гришаев провёл рабочее совещание с руководителями дорожных организаций. Он высказал претензии к подрядчикам, которые занимаются содержанием дорог регионального и межмуниципального значения. Среди недостатков – мусор, изношенность дорожной разметки, плохое состояние дорожных знаков и т.д.

На данном совещании руководитель ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Василий Глаголев отметил, что дорожные организации занимаются содержанием по остаточному принципу. Оттого и берутся все проблемы.

А их накопилось действительно много. По информации прокуратуры Пензенской области, за период с января по май 2022 года при ремонте и содержании автомобильных дорог подрядчики допустили 551 нарушение законодательства, в суд направили 89 исков и заявлений.

Недостатки в работе дорожников уже дали о себе знать. По данным пензенского минстроя, из-за отсутствия разметки и освещения за первые 6 месяцев 2022 года выросло количество ДТП (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Цифры пугающие: 83 ДТП, 24 погибших и 98 пострадавших людей.

Количество обращений в суд растёт, этим летом несколько районных прокуроров потребовали ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» решить дорожные проблемы.

Например, прокурор Кузнецкого района обратился в суд с требованием организовать стационарное электрическое освещение. Дело в том, прокуратура организовала проверку и выявила, что на автодороге «г.Кузнецк – с.Марьевка – с.Индерка» нет фонарей. Нарушение должны устранить до 1 июля 2023 года.

С похожим иском в Ленинский районный суд обратился прокурор Нижнеломовского района. Он указал, что на нескольких улицах села Кривошеевка нет пешеходных дорожек и освещения. Теперь «Управление строительства и дорожного хозяйства» должно до конца марта 2023 года поставить фонари и построить тротуары на улицах Дачная, Южная Полянка, Пушкина, Гагарина села Кривошеевка.

Также растёт количество недовольных пензенцев, которые пишут о проблемах в интернете.  Житель села Грабово Бессоновского района сообщил, что на улице Красноармейской нет освещения, да и состояние дороги неудовлетворительное. Об отсутствии фонарей также писал житель села Водолей Сосновоборского района.

Ещё один интернет-пользователь сообщил об отсутствии дорожных знаков с ограничением скорости в селе Козляковка Кузнецкого района.

«Машины летают со скоростью 100 км/ч и больше. Передавили всех кур, собак и кошек. Можно было бы хотя бы установить один лежачий полицейский, не говоря уже о камерах. Очень надеемся, что жителей села услышат и примут соответствующие меры», – пишет анонимный пользователь (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим. ред).

А жители села Скуратово Вадинского района очень ждут ямочный ремонт, который им обещали сделать в июле 2022. Но пока дорожные организации не спешат ремонтировать участок. Автор жалобы поделился фотографией дороги:

 

Самое обидное, что ситуация эта повторяется из года в год: право автомобилистов на безопасность приходится отстаивать районным прокурорам. В прошлом году мы уже писали об иске прокурора Никольского района, который требовал осветить километровый участок дороги. Как жаль, что безопасность автомобилистов потребовалось защищать в судебном порядке.

Источник фото: соцсети

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.