5 сентября 2023, 06:00
0 12193
0
0

Школа номер один: чем удивила самая большая школа в ПФО, построенная в Городе Спутнике

Школа номер один: чем удивила самая большая школа в ПФО, построенная в Городе Спутнике

Корреспонденты 1PNZ побывали на экскурсии в новой школе на 2 425 мест, которую построили в Городе Спутнике. На сегодняшний день она является самой большой в Приволжском федеральном округе. И без сомнения – самой лучшей и современной в Пензенской области. В этом убедилась редакция Первого пензенского портала.

Школа №1 – такая вывеска красуется на новом ярком фасаде школы. Вскоре рядом с ней появится имя Льва Борисовича Ермина, в честь которого решили назвать школу. Вывеска полностью соответствует содержанию. На сегодняшний день это школа номер один в области – образовательное учреждение такого уровня удалось построить холдингу «Термодом» благодаря поддержке федеральных и региональных властей.

После экскурсии корреспондентам захотелось сдать аттестаты о среднем образовании и еще раз пойти в школу. Учиться в такой школе – мечта любого. Здесь есть абсолютно всё для успешного обучения и воспитания.

Нашим экскурсоводом стала директор школы Ольга Баландина. Она собирает современный педагогический коллектив, перед которым будут ставить амбициозные цели. Но об этом поговорим дальше.

Ольга Баландина рассказывает о новой школе с неподдельным восторгом. Помимо обычных кабинетов для занятий, в ней есть робототехнический центр, большая библиотека, кабинет медийного направления с фотостудией и «кабинет детских инициатив» – так называют его педагоги – с пуфиками и интерактивным комплексом. В нём школьники смогут придумывать идеи, а члены РДДМ (Российского движения детей и молодежи) – реализовывать проекты.

Во внеурочное время дети смогут посещать факультативы по робототехнике, проектной деятельности и изучать финансовую грамотность – для этого педагоги уже прошли специальные курсы. Также школа уже договорилась о сотрудничестве с финансовым и медицинским институтами, многопрофильным, ИТ-колледжем и ПГУ.

Прогуляемся по школе. На первом этаже – кабинеты начальных классов. Только одних первоклашек в новую школу пойдёт 286 человек – всего будет 11 первых классов. Учеников принимают не только из Спутника, но и из других близлежащих районов.

На втором и третьем этажах располагаются кабинеты средней школы. В каждом крыле – несколько кабинетов по одному предмету, например, по биологии. Сотрудники так и обозначают между собой: крыло географии или крыло математики.

А ещё кабинетов домоводства для девочек здесь четыре штуки.

В отдельной комнате расположился зимний сад – маленький уютный уголок с растениями, где школьники смогут пообщаться на перемене.

Гигантский размер школы по-настоящему ощущается в столовой. Бесчисленные ряды столов и стульев, пока поднятых ножками кверху, напоминают лес.

 

Детей так и притягивает к школе. Тем более здесь есть несколько современных игровых площадок, где можно интересно проводить время. Они гуляют по территории даже во внеурочное время. Играющая на площадке Ульяна в этом году пошла в первый класс. Она пришла на площадку с бабушкой, чтобы всё здесь изучить.

Места для прогулок предостаточно. У школы №1 великолепно спланированная территория, где много пространства и интересных дизайнерских решений. В такой среди без сомнения должны расти гении. Пожалуй, любой родитель хотел бы отдать своего ребенка именно в такую школу.

С седьмого класса у учащихся начинается предпрофильная подготовка, а с десятого школьник может выбрать один из пяти профилей: инженерный, физико-математический, химико-биологический, социально-экономический или архитектурно-строительный. У ученика профильных классов в учебном плане будет больше предметов выбранного профиля. Также в школе есть юнармейские и инклюзивные классы – для учеников с ограниченными возможностями здесь есть пандусы и лифты.

Кроме того, для школы построена потрясающая спортивная инфраструктура. Она заслуживает отдельного внимания.

Действительно видно, что строители при создании школы вложили в работу душу. Об этом сказал на торжественном открытии учебного заведения 1 сентября генеральный директор холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов: 

«Ударными темпами строили эту школу, и наш коллектив очень много вложил души своей в это прекрасное заведение. И я хочу поблагодарить коллектив компании «Термодом» за такую прекрасную работу и тот праздник, который они нам сегодня подарили». 

Ну что ж, и мы поздравляем всех, кто с этого года учится в современной школе №1: уверены, что дети получат высокий уровень образования и основу для профессиональной подготовки. По словам директора школы Ольги Баландиной, сейчас в школе собирают сильный педагогический коллектив, который сможет готовить учеников по разным профилям. Материальная база для этого имеется. А теперь есть и кадры.

«Это год педагога и наставника, мы должны завершить его триумфально. Главное – создать хорошие условия не только ученикам, но и педагогам».

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.