1 августа 2020, 16:52
0 1837
0
0

Сегодня в Пензе откроется новая выставка «Впритык»

Сегодня в Пензе откроется новая выставка «Впритык»

Жители и гости города смогут насладиться современным искусством.

Сегодня в 16:00 состоится официальное открытие выставки «Впритык». Ее организаторами выступила группа молодых художников и кураторов,объединённых в команду EXP2.6, также Управление культуры города Пензы, партнеры проекта. На экспозиции будут представлены произведения более 20 молодых художников, кроме этого работы дизайнеров, образцы типографики. Предпоказ посетил глава Администрации города Пензы Андрей Лузгин. Осмотрев выставку, он сделал вывод, что культурных событий такого формата в Пензе еще не было.

 Помимо классической живописи и графики, есть художественная фотография, анимация, иные современные прикладные дисциплины. Мы договорились с городским Управлением культуры, что рано или поздно на базе художественных школ развернем эти компетенции, – сказал Андрей Лузгин.

Зрители смогут увидеть инсталляции, живопись, фотографии, плакаты и другие экспонаты.

– Современное искусство в провинции – это не то, что принято обсуждать или то, о чем многие знают, – уточнили организаторы мероприятия. – Проект EXP2.6 и выставка «ВПРИТЫК» – это первый шаг к разговору о современных культурных практиках, который создаст энергию для модернизации города. Выставка – модель городской среды, в которой мы живем, учимся и работаем: экспозиция формально разделена на две смысловые части «окраина» и «центр», где работы художников формируют пространство для повествования о жизни современного искусства в Пензе.

По  мнению Андрея Лузгина, необходимо создавать условия для карьерного роста пензенских выпускников профильных учебных заведений в Пензе.

– Такие мероприятия помогают показать молодежи, что их карьера может развиваться, а также обратить внимание тех родителей талантливых детей, которые не видят искусство как профессию, – сказал глава администрации города Пензы.

Фото: https://www.penza-gorod.ru/news/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.