10 ноября 2021, 06:00
0 10050
0
0

Прощай, Заря! У мэрии Пензы нет денег на новые аферы?

Прощай, Заря! У мэрии Пензы нет денег на новые аферы?

Новая администрация Пензы, судя по всему, решила, что в бюджете города больше нет средств на финансирование кипрских офшоров и пополнения карманов разного рода аферистов. Схемы прошлых лет по расселению аварийного и ветхого жилья, которые влекли за собой растранжиривание бюджетных средств, устарели.

Главный претендент на кресло мэра Александр Басенко в своей программной речи подчеркнул, что нужно более эффективно планировать городской бюджет. Касается это не только доходов, но и расходов. К примеру, на последней сессии городской думы озвучили немного шокирующие суммы долгов по исполнительным листам. Но есть много других ненужных расходов, которые иначе как разбазариванием городского бюджета сложно назвать.

Например, в Пензенской области продлили программу по расселению ветхого и аварийного жилья. Наверное, чудом. Ведь чаще всего "великое переселение народов" заканчивалось скандалом. Да и начиналось тоже скандалом. Два самых ярких примера это картонные домики на улице Мичурина в городе Сурске и переселение в Зарю. Последнее блогеры вообще прозвали великой аферой.

С Зарей с самого начала все было не чисто: точкой отсчета можно считать момент, когда комиссия из городской администрации по непонятному принципу выбрала дома, которые нужно расселять. При этом, явно аварийные дома оставили стоять. А те, которые прослужили бы еще лет 50, определили под снос.

А потом была мутная стройка, смена подрядчиков и уговоры, уговоры, уговоры... Конечно, стройка в пыльных полях Зари оказалась невыгодной, как и весь проект расселения. Хотя, это смотря для кого. Кому-то достались вершки, а кому-то корешки... Жителям дома сомнительного качества, построенные на грунте с плывунами. Когда они начали рушиться, в районе даже объявили режим ЧС. Невиданно!

А кто-то получил неплохую прибыль. Находили потом в этой скандальной стройке и ушли племянника экс-губернатора. И фирмы с сейшельскими офшорами... Пожалуй, "афера века" была выгодна только для бенефициаров этих компаний. А вот бюджет, народ и даже местная власть остались в большом накладе.

Есть у таких вот строек еще один минус. Опыт показывает, что расселять детей-сирот в резервации не правильно. Районы быстро начинают деградировать, приходят в упадок, становятся чуть ли не криминальными. Лучше давать им квартиры по отдельности, в разных домах. Еще лучше, в разных районах.

Мы уже писали, что проще всего было бы договориться и работать по программе расселения аварийных домов с застройщиками. Для всех сплошные выгодны. Застройщикам интересны в первую очередь земельные участки. Известны случаи, когда жители трущоб не готовы покидать разваливающиеся дома, потому что им предлагают невыгодные варианты расселения. Ехать в Зарю было мало желающих. Компенсации по программам расселения тоже небольшие. Не успевает наше законодательство за рыночными ценами на квадратный метр. Только повысят выкупную стоимость, а квадрат уже дороже раза в 1,5...

Короче, наконец-то в городской администрации поняли, что денег на новые аферы и социальные эксперименты в бюджете нет. Средства на финансирование господ и их сейшельских офшоров закончились. Стройка века в Заре, кажется, была последней. Теперь мэрия решила покупать готовые квартиры у застройщиков. Первые десять приобрели за счет бюджетных средств для детей-сирот. Если этот принцип приживется, будет хорошо всем. Слишком много средств, как оказалось, нужно, чтобы построить новый микрорайон в придорожной пыли Зари. Мы рады за будущих расселенцев, их ждет лучшее будущее. Остается лишь риторический вопрос: а что делать жителям микрорайона Заря, чьи новые дома уже так похожи на аварийные?...

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.