15 декабря 2021, 06:00
0 11356
0
0

Ни проехать, ни пройти. С чего нужно начинать программу капремонт детских лагерей в Пензенской области

Ни проехать, ни пройти. С чего нужно начинать программу капремонт детских лагерей в Пензенской области

Президент России Владимир Путин 1 октября текущего года поручил правительству страны разработать меры поддержки детских лагерей отдыха. Срок исполнения поручения истекает сегодня, 15 декабря. В Пензенской области позаботились о том, чтобы продумать этот вопрос заранее. С чего следует начать тем, кто будет заниматься реконструкцией советского наследия?

В прошлый понедельник губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обсудил тему детских оздоровительных лагерей с первым зампредом правительства Олегом Яговым. В регионе насчитали 13 таких учреждений. Все они построены в далекое советское время, последний в 1989 году. После – ничего. Вроде бы есть такие учреждения, которые на 80-90% готовы к работе. Но это далеко не все. Например, на реконструкцию лагеря «Орленок», который находится в черте города Пензы, нужен целый миллиард.

Один только этот факт говорит о том, что региональная программа капитального ремонта детских лагерей будет затратной. Однако пока в год на нее готовы выделять не более 50 миллионов. Но не во всех учреждениях ситуация столь плачевная, как в «Орленке». Чтобы выяснить, сколько средств понадобится на капремонт каждого учреждения, необходимо составлять проектно-сметную документацию. А ее в большинстве случаев пока нет.

Пожалуй, прежде чем затевать реконструкцию зданий надо подумать о другой первостепенной проблеме. Подъездные дороги к детским лагерям требуют ремонта, и начинать нужно именно с них. Порой к лагерю просто невозможно проехать, а потом возникает другая нерешаемая задача: где поставить машину?

Вот, например тот же «Орленок». Рядом городские дороги, улица Лесозащитная и Грибоедова. А подъезда к лагерю не видно. Чуть поодаль стоит другой лагерь - «Дружба». До него добраться еще сложнее.

Конечно, бывают разные ситуации. Например, детские лагеря в живописном сосновом бору около водохранилища Вядя находятся в более выгодном положении. По дороге вдоль улицы Курортной расположились «Звездочка», «Радуга» и «Белка». В этом месте граничат Пензенский и Бессоновский район. И вот уже в Бессоновском районе, в поселке Подлесный, до которого на самом деле рукой подать, расположен лагерь «Заря». Но это на словах до него подать рукой. А на самом деле, чтобы добраться до «Зари», надо будет преодолеть много препятствий.

Так вот, дорогу на улице Курортной вроде как должны были отремонтировать, даже тендер играли. В марте также запланировали ремонт семикилометровый участка дороги до поселка Подлесный. Люди жаловались, что он стал тропой испытаний. В итоге, средства нашли в смете нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и даже разыграли тендер, который выиграла компания ООО «Дорожный строитель».

Вот так «живописно» дорога выглядела весной.

Раньше на этой дороге проводили только ямочный ремонт. Теперь же задумали капитальный. Однако, довели до ума задумку, или нет, история умалчивает. Известно лишь о планах и о том, что в конце лета 2021 года администрация Пензы получила нагоняй от нового губернатора, что работы еще не выполнены.

Со спутника дорога до «Звездочки», «Радуги» и «Белки» по улице Курортной выглядит вполне прилично.

А вот та, что уходит в чащу и ведет в Подлесный, почти не видна.

Но есть и более запущенные случаи. Например, в Городищенском районе на берегу реки Кадада стоит лагерь «Сосновый бор». Посмотрите, как живописно это выглядит. Дети имеют возможность отдыхать прямо у воды, в сосновом лесу. Здесь же есть бассейн и пляж. Правда, со спутника здания оздоровительного лагеря не выглядят слишком современными. Однако, признаем, что место отличное.

И теперь увеличим масштаб и попробуем найти дорогу к лагерю. В густом лесу еле виднеется тропа. И как добираться в это живописное место? И это лишь один лагерь. По другим вопросов не меньше. Только вот попробуйте до него добраться.

Конечно, как и дорогу до поселка Подлесный, подъезды к другим детским лагерям можно включать в федеральные программы. Так можно сэкономить региональный бюджет. И без того не мало средств придется потратить на реконструкцию материальной базы. Но без ремонта дорог вообще никак. Это вопрос доступности мест отдыха. Ведь путевки в них закупают не только за счет бюджета. У некоторых есть постоянные клиенты, даже из других регионов. Тут уже и большие бюджетные вложения можно будет отбить, пусть и через годы.

Конечно, тема детских оздоровительных лагерей в большей степени социальная. Возможность отправить своих детей летом на отдых в пределах региона, наличие современных баз отдыха делает область более привлекательной для жизни, да и вообще качество этой самой жизни делает заметно выше.

В ближайшие дни правительство России предложит в ответ на поручение президента Владимира Путина перечень мер по созданию благоприятных условий для осуществления деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления. Ответственным за его выполнение был назначен премьер Михаил Мишустин. Кабинету министров поставили цель найти такие механизмы, которые помогли бы сохранить количество мест в детских оздоровительных лагерях и улучшить условия.

В Пензенской области о таких мерах подумали заранее и прорабатывают новую программу. Конкретика появится, когда будет изучен каждый конкретный случай. Но нельзя ограничиваться ПСД только на ремонт зданий. Нужно в эти планы включать и подъездные дороги. Иначе все вложения в реконструкцию будут бессмысленными, если до обновленных детских лагерей будет невозможно добраться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.