31 января 2023, 06:00
0 28670
0
0

Криминальная пересменка в Земетчинской РБ

Криминальная пересменка в Земетчинской РБ

Стали известны подробности одного из самых громких коррупционных дел 2022 года в Пензенской области.

Пока регион читает новости про злоупотребления в Нижнеломовской межрайонной больнице, появились интересные подробности резонансного уголовного дела, которое возбудили после задержания главного врача одной из районных больниц Пензенской области.

В конце ноября 2022 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия провели блестящую антикоррупционную операцию. Они поймали с поличным на взятке руководителя одного из районных медучреждений. Тогда подробности раскрывать не стали: имя арестованного должностного лица так и не прозвучало в СМИ.

Речь идет о теперь уже бывшем главном враче Земетчинской районной больницы. Интересный факт: по итогам декларационной кампании 2022 года Дмитрий Доброхотов стал одним из самых богатых главврачей Пензенской области. Он заработал в три раза больше министра здравоохранения и задекларировал доход в размере 4,6 миллионов рублей. По размеру заработка он обогнал также всех главных врачей больниц областного центра. Хорошо все-таки живется в Земетчино… кому-то.

Читайте по теме: Доходы главврачей: Бондарь и Доброхотов зарабатывают в два раза больше министра (1pnz.ru)

Но и этого оказалось мало. Наверное, руководитель медучреждения решил побить личный рекорд и выйти на первое место в списке самых состоятельных коллег. И тут все карты в руки – в 2022 году на капитальный ремонт Земетчинской районной больницы направили более 50 миллионов рублей. Контракт на проведение работ был заключен с ООО «Профессиональная строительная компания». Точнее их было два. Первый – на 14,6 миллионов рублей заключен в марте 2022 года, второй – на 36,5 миллионов рублей в сентябре 2022 года.

Дальнейшая часть истории известна. Доброхотов планировал вытянуть у подрядчиков вознаграждение в размере 2,2 миллиона рублей. Его поймали во время получения первой части взятки в размере 600 тысяч рублей.

После ареста Дмитрия Доброхотова Земетчинскую РБ возглавил новый руководитель. 16 декабря главным врачом был назначен Александр Андреев. Судя по ИНН, он приехал в пензенский регион из Рязанской области.

Напоследок добавим пару слов. Источник, который поделился с нами информацией по делу, считает, что фигуранта сгубили амбиции и жадность. Молодой честолюбивый руководитель сгорел из-за жажды наживы. Это личное мнение, которое может не совпадать с действительностью.

Но есть и некоторые факты, которые заставляют задуматься и сделать определенные выводы. Земетчинская РБ имеет задолженность перед различными кредиторами, регулярно получает иски от ресурсных и коммунальных организаций, поставщиков медизделий. Вместо того, чтобы погасить долги главный врач выкроил деньги себе на взятку для личного обогащения.

Мы сомневаемся, что это единственный случай злоупотребления на местах. Главные врачи районных больниц, как и некоторые главы районов, считают, что раз они существуют вдали от областного центра, то незаметны и неуязвимы. Однако, все делишки рано или поздно вскрываются. Приезжают проверки из минздрава, заводятся уголовные дела. В наше время нужно быть особенно внимательным и осмотрительным. Статистика вещь упрямая, и она говорит о том, что в Пензенской области растет число коррупционных дел. И не от того, что стало больше коррупционеров, а от того, что их стали чаще ловить.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.