1 ноября 2017, 06:00
0 3778
0
0

«Пензхиммаш» выставил Газпрому любопытный счет

«Пензхиммаш» выставил Газпрому любопытный счет

Пензенский производитель оборудования для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа требует от Омского НПЗ (АО «Газпромнефть-ОНПЗ») …262 млн. рублей.

В такую сумму «Пензхиммаш» оценил свои потери от расторжения договора на поставку оборудования, заключенного с «дочкой» Газпрома. Договор был расторгнут по инициативе Омского НПЗ.

В комментарии Первому пензенскому порталу АО «Газпромнефть-ОНПЗ» объяснило разрыв отношений с «химмашом» неоднократным срывом сроков поставки оборудования. При этом, по мнению «дочки» Газпрома, все расходы пензенского партнера по расторгнутому договору должны были с лихвой покрыты суммой перечисленного аванса. Тогда непонятно, какие 262 млн. рублей предъявляет «Пензхиммаш»...

- Между АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ОАО «Пензхиммаш» 23 мая 2016 года был заключен договор на поставку оборудования, необходимого для реализации проекта по строительству производственного объекта на территории Омского НПЗ, - сообщили представители АО «Газпромнефть-ОНПЗ». - В рамках договора Омский НПЗ выплатил поставщику аванс. «Пензхиммаш» неоднократно срывал сроки поставки оборудования, допуская существенное нарушение условий договора. В связи с этим Омский НПЗ отказался от исполнения договора, потребовав возврата выплаченного аванса за вычетом фактически понесенных расходов поставщика. Аванс не был возвращен, а в отношении поставщика арбитражным судом Пензенской области в мае 2017 года была введена процедура наблюдения. В результате Омский НПЗ является кредитором ОАО «Пензхиммаш» в рамках процедуры банкротства, поскольку понесенные поставщиком расходы существенно ниже суммы первоначально оплаченного аванса.

Требование о взыскании компенсации с Омского НПЗ в сумме 262 млн. рублей «Пензхиммаш» заявил в арбитражный суд Пензенской области. Первое судебное заседание по делу назначено на 13 ноября.

Напомним, с 11 мая 2017 года на ОАО «Пензхиммаш» введена процедура наблюдения. Иск о банкротстве заявило ООО «НПК «Кедр-89». Сумма требований АО «Газпромнефть-ОНПЗ» в этом деле составляет 444 млн. рублей.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.