1 ноября 2017, 20:24
0 1646
0
0

Пензенцы предпочитают безработицу работе руками

Пензенцы предпочитают безработицу работе руками

Несмотря на низкий по российским меркам уровень безработицы, составляющий 4,7%, руководство Пензенской области принимает решительные меры по переобучению незанятых граждан на производственные специальности. А вот безработные пензенцы и их соседи по области упорно отказываются идти к станку.

Спрос не соответствует предложению

По информации портала GorodRabot.ru, в настоящее время пензенцев ждут около 600 вакансий в сфере производства, 700–800 человек требуется в качестве рабочего персонала и около 200 в сфере строительства. Общая потребность в кадрах по городу составляет около 4 600 человек. При этом количество обратившихся в службу занятости в течение всего 2017 года колебалось в пределах 2500–3000 человек.

Проблема несоответствия спроса предложению кроется в том, что чуть меньше половины вакансий относятся к рабочим профессиям и ещё четверть – к специализациям, которые не требуют от соискателей серьёзного образования. В то же время до 80% безработных пензенцев имеет среднее профессиональное или высшее образование, претендуя на соответствующие условия работы и высокую заработную плату.

С зарплатами у экономически активного населения города действительно не всё так гладко. 34,5% размещённых вакансий гарантируют оклад в размере до 25 тыс. рублей. И это при учёте того, что ещё 29% предложений размещено с указанием сдельной оплаты, которая по факту редко дотягивает до среднероссийского уровня.

Всем нужен опыт

Ещё одной проблемой являются завышенные требования компаний к соискателям. При относительно скромных зарплатах большинство работодателей требуют наличия у кандидатов опыта работы по специализации, ведь растить собственные кадры, вкладывать в них ресурсы и время никто не хочет. В итоге складывается патовая ситуация – опытных специалистов всё сложнее найти, а молодых никто брать не хочет по причине отсутствия соответствующего стажа.

Для решения проблемы администрация региона в тесном сотрудничестве с городскими коллегами запустила программу по содействию трудоустройству выпускников техникумов и ВУЗов. Молодым специалистам предлагают временную работу на местных предприятиях с минимальной заработной платой. Практика показывает, что по окончании стажировки до 80% из них остаются в качестве «проверенных» специалистов. Так, что выход у тех, кто готов некоторое время потрудиться ради хорошей карьеры, всё-таки есть. реклама

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.