25 марта 2016, 06:00
32 6777
3
0

Экс-директор ГК «Поволжье» Апёнкин хочет отсудить у Журавлева более 200 миллионов рублей

Экс-директор ГК «Поволжье» Апёнкин хочет отсудить у Журавлева более 200 миллионов рублей

Известный предприниматель Александр Апенкин рассчитывает взыскать с титулованного пензенского строителя Валентина Журавлева не менее 200 миллионов рублей. Такова по мнению Апенкина и некоторых независимых экспертов рыночная стоимость земельных участков, в свое время доставшихся компании «Пензастрой» вместе с долгами строительной фирмы ГК «Поволжье».

Компания «Поволжье» печально знаменита тем, что в 2010 году не смогла выполнить обязательства перед дольщиками, вложившими средства в строительство квартир. Тогда около тысячи семей пензенцев рисковали остаться без приобретенного на этапе строительства жилья.

«Отстаивая свои права и вложенные в долевое строительство средства, дольщики ГК «Поволжье», создали инициативную группу, в  которой в последствии произошел раскол. Причина конфликта – разница в  цене за квадратный метр, который оплачивал каждый из дольщиков при разных условиях и в разное время», - сообщил Александр  Апенкин.

Добиваясь справедливости, дольщики даже на некоторое время перекрыли федеральную трассу М-5, чем привлекли внимание к своим проблемам федеральных телеканалов. Большинство специалистов считает, что к печальным итогам ГК «Поволжье» привела политика демпинга – компания продавала жилье по цене значительно ниже тогдашней рыночной стоимости 1 кв. метра.

Деньги и активы выводили через аффилированные юрлица

Как считает Александр Апенкин, «кроме этого к сложившейся ситуации «приложили руку»  учредители компании - через аффилированные юридические лица со счетов и из кассы были выведены значительные суммы денег и иные активы компании. Однако у правоохранительных органов претензий тогда к руководителям не нашлось. Хотя заявления на возбуждение уголовного дела писались в правоохранительные органы как Александром  Апенкиным, так и Валентином Журавлёвым. Виновным в результате признали Александра Апенкина, обвинив его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Проведя под стражей более трех лет, Александр Апенкин свою вину так и не признал. Он по-прежнему убежден, что ГК «Поволжье» могло бы исполнить обязательства перед дольщиками, при условии доплат дольщиками по договорам долевого участия, которые были заключены по заниженной цене и  выполнении всех обязательств подрядчиками и руководителями компании.

Дома ГК «Поволжье» могла помочь достроить городская власть

«А если бы местная власть оказала бы в то время ГК «Поволжье» поддержку в виде некоторых муниципальных преференций, которую впоследствии оказала ОАО «Пензастрой» - в частности, в 2011 году депутаты Пензенской гордумы временно освободили ОАО «Пензастрой» от арендной платы за земельные участки, доставшиеся ей от ГК «Поволжье»,  то при таких условиях ГК «Поволжье» могла бы достроить проблемные многоэтажки своимми силами.  Считаю, что в то время наши коллеги-строители из компании «Пензастрой» просто воспользовались  сложной ситуацией, в которую попали дольщики ГК «Поволжье», и тогда «Пензастрой» фактически бесплатно получил несколько земельных участков в Пензе. К тому же еще собрал с дольщиков дополнительные средства за приобретенное ими жилье, при чем не только с тех, кто заключил договора по заниженной цене, но и с тех, кто доплачивать был не должен. В результате «Пензастрой», возвращая дольщикам ГК «Поволжье» вложенные в долевое строительство средства, зачастую реализовывал приобретенную ими квартиру уже по  рыночным ценам», - сообщил Александр Апенкин.

В местной прессе генеральный директор ОАО «Пензастрой» в то время пояснял, что для завершения строительства всех домов «Поволжья» нужно порядка 400 миллионов рублей (газета «Экстра КП» 28 мая-4 июня 2011 года). Вроде бы как бы эту недостающую сумму «Пензастрой» и просил дольщиков внести дополнительно.

На чем заработал Журавлев

«Валентин Журавлев во-первых цифру завысил, а, во-вторых, дополнительно собрал деньги с дольщиков, плюс выручил от реализации квартир, которые по сути отобрал у дольщиков, вынудив их вернуть, как минимум 250 млн. рублей. «Пензастрой» как минимум, получила прибыль уже при достройке объектов ГК «Поволжья». При условии, что мы не считаем прибыль от возведения оставшихся новых домов на площадках ГК «Поволжье»,  а также дополнительных участков, которые  компания «Пензастрой» присоединила, например, на Тамбовской, а на объекте по улице Рахманинова,  вместо запланированной ранее школы построила многоэтажку. Считаю, что с данной сделки компания «Пензастрой» получила прибыль как минимум не мене 280 млн рублей. Цифру, я разумеется,  называю заниженную, которую не вдаваясь в подробности строительного бизнеса легко доказать», - говорит Александр  Апенкин.

Следовательно, можем сделать вывод, что компания «Пензастрой», могла бы обойтись и без привлечения дополнительных средств дольщиков к строительству многоэтажек ГК «Поволжье». Но ... Все суды дольщиков ГК «Поволжья» по поводу не согласия с требованиями компании «Пензастрой» о необходимых доплатах за строящееся жилье, компания «Пензастрой» выиграла, а дольщики проиграли.

В настоящее время А. Апенкиным направлено заявление на ВУД, на которое он возлагает большие надежды. По его мнения это единственно возможный способ вернуть похищенное и привлечь к ответственности виновных лиц.

ОАО «Пензастрой» ждет судьба ГК «Поволжье»?

Надо отметить, что как бы там не было, ОАО «Пензастрой» проблемные многоэтажки ГК «Поволжье» достроил.

Но вот ирония судьбы. В конце прошлого года компания «Пензастрой» тоже столкнулась с большими трудностями – задерживает сдачу домов, не платит вовремя строителям зарплату.

И по слухам распродает участки под застройку и другие ликвидные пока активы. Неужели эту некогда преуспевающую строительную компанию тоже может ожидать печальная судьба ГК «Поволжье»?

Все, как говорится, дела минувшие. Но вот что интересно, на состоявшейся 30 октября 2015 года пресс-конференции губернатора области Ивана Белозерцева губернатор отметил, что цены на жилье в Пензе непомерно высоки, и призвал строителей: «Мужики, снижайте цены!»

Фото: penza.bezformata.ru, nppss.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    13 сентября 2016, 9:25

    Оценка:

    достраивает уже и зарплаты отдает. хотел бы кинуть - давно кинул бы.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    12 сентября 2016, 21:29

    Оценка:

    Пусть достроит дома и вернет зарплаты а пока что он мошенник.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 августа 2016, 8:43

    Оценка:

    Что стоит тут очернить человека? сказать - мошенник и все, люди не близкие к ситуации прочитают и у них отложится. А вот если разобраться в проблеме, то язык не повернется называть Журавлева мошенником.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 августа 2016, 8:41

    Оценка:

    Побольше бы таких "мошенников" как Журавлев, может быть и не были сейчас в такой сложной ситуации.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    24 августа 2016, 15:01

    Оценка:

    Журавлев мошенник сколько он должен своим работникам. Сколько дольчикам за не зданные дома. Одни обещания.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 августа 2016, 8:22

    Оценка:

    Прошу прощения, оказывается, тесс-строй сдал с опережением. Не знаю, что за застройщик такой

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 августа 2016, 10:30

    Оценка:

    Может пензастрой и не в легкой ситуации сейчас. Однако вчера моя подруга сказала, что им квартиру на 2,5 мес раньше сдали. Квартира на гпз, около детской железной дороги

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 августа 2016, 10:28

    Оценка:

    Покупала по переуступке квартиру в Поволжье. ДДУ с исходным покупателем был по 35000 за кв.м. Купила по 27000. Пензастрой просил доплатить до 32000 кв.м. и брал в расчёт первичные договоры, с нас денег не взяли. Говорить, что Апенкин мог бы так же достроить, то брал бы и строил. А он путей решения не искал. Я ДДУ весной 2010 заключала на страх и риск.Насколько знаю, дом с 2006 строился. Если уж ему 4 лет мало было для постройки и решения проблем, значит сам он их и создал. Валить на учредителей тоже глупо, он же не слепой, видел, что квартиры продаются по ценам от 7 до 35 тыс за метр.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    2 августа 2016, 11:27

    Оценка:

    Квартиры строят для людей, Никто еще не строил просто так. Не будут покупать, нечем будет платить. а сейчас покупательская способность у населения снизилась значит тяжелее продать, значит надо всем сказать что бы не покупали у Пензастроя а покупали...где то еще, где тот же автор этой статьи напишет положительный отзыв.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    2 августа 2016, 11:22

    Оценка:

    Желтая пресса...А в городе проблемы только у Журавлева? про других застройщиков вы совсем не пишите. Они зарплату платят? они вводят в эксплуатацию во время? у них квадратный метр дешевый? Сейчас во всей стране нелегкие времена. Сделать анти рекламу для одного застройщика наверно выгодно для другого. Ведь квартиры везде сейчас слабо покупают, вот и выходит конкуренция на новый уровень - облить грязью и переманить клиентов.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:32

    Оценка:

    "Пензастрой" в шаге от банкротства, дольщики на грани социального взрыва

    Сегодня одна из крупных и старейших строительных компаний в Пензенской области ОАО "Пензастрой" находится, мягко говоря, в непростом финансово-экономическом положении, которое грозит обернуться для нее банкротством.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:31

    Оценка:

    Об этом знают и власти, и эксперты рынка недвижимости, и конечно, те многочисленные дольщики и их семьи, которые месяцами не могут получить свои квартиры.
    С июня 2015 года сотрудникам "Пензастроя" начали задерживать зарплату. Почти на всех объектах стройка или шла эпизодически, или встала вообще.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:31

    Оценка:

    На фоне коллапса по телевидению шли рекламные сюжеты о высоком качестве пензастроевского жилья, о выполнении обязательств перед дольщиками в срок и в полном объеме. В газете "Улица Московская" директор "Пензастроя" Валентин Журавлев рассказывал о социальной ответственности своей компании и заверял всех: "Мы с вами все выдержим. Просто потому, что мы живем на пензенской земле, а значит, в нас - особая сила. Будьте уверены в завтрашнем дне".

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:31

    Оценка:

    Оптимизм Журавлева не разделили в прокуратуре. В результате прокурорского вмешательства перед 971 работником "Пензастроя" была погашена задолженность по заработной плате в общей сумме около 18 миллионов рублей. Материалы прокурорской проверки были в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Это было в декабре 2015 года.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:31

    Оценка:

    Чуть раньше после проверки "Пензастроя" Роструд вынес предписание Валентину Журавлеву ликвидировать задолженность по зарплате рабочим в сумме 29 миллионов рублей.
    На календаре – 2016 год. Ситуация в "Пензастрое" в лучшую сторону не изменилась. По словам рабочих, заработную плату продолжают задерживать, а о понятиях "премия" и "отпускные" они давно забыли.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:30

    Оценка:

    Последней надеждой получить свои деньги для них остается прокуратура, куда они пишут заявления. Местным журналистам пензастроевцы не доверяют, говорят: "Журавлев купил всех с потрохами, правды там нет".
    Не лучше обстоят дела 14-ти объектах "Пензастроя". На жилом комплексе "Тамбовская застава" работают всего четыре строителя.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:30

    Оценка:

    Дом должен был сдан в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2015 года. Застройщик переносил сроки сдачи дважды. Сначала дольщикам обещали, что они получат свои квартиры до июля 2016 года, теперь их просят подождать до октября-ноября. Но и в заявленные сроки объект вряд ли будет сдан в эксплуатацию. Строительство находится на стадии коробки, входных групп нет, внутренней отделки тоже нет, как нет лифтов и остекления.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:30

    Оценка:

    Хуже на жилом микрорайоне "Райки". Из 16-ти этажей построено всего два. Каменщиков и бетонщиков на стройке не видно, кран и техника простаивают без дела. С такими темпами строительства объект, очевидно, не будет сдан в третьем квартале 2016 года, как это обещают в "Пензастрое".
    Дольщики, заключившие с "Пензастроем" договоры на строительство квартир в других микрорайонах, не сдерживаются в комментариях на интернет-форумах обманутых дольщиков.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:30

    Оценка:

    Дольщик Алексей пишет на pnzstroi.ru: "Закончился второй квартал 2016. Дом на ул. Рахманинова - Тернопольской стр. 4а опять перенесли на полгода - наврали, ничего в эксплуатацию не введено, как лифтов не было, так и нет, три узбека работают на стройке, и все одна показуха, и вранье: лифты заказаны лифты в пути... а на самом деле, отплатить лифты нечем!!! Куда делись деньги дольщиков??? Ведь все квартиры в доме проданы????? Сдулся хваленый Пензастрой... ".

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Катя

    8 июля 2016, 21:29

    Оценка:

    Другой клиент «Пензастроя» поддерживает Алексея: "Главное конкурентное преимущество Пензастроя по сравнению с другими пензенскими застройщиками - это надежность. Было... сейчас этого преимущества уже нет, поэтому сейчас квартиры у Пензастроя по самому высокому ценнику в городе покупают только безнадежные лохи - никакой гарантии, что дома достроят, нет".

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Показать еще комментарии