18 января 2016, 12:25
0 2696
0
0

В Пензенской области зафиксировано 5 случаев заражения свиным гриппом

В Пензенской области зафиксировано 5 случаев заражения свиным гриппом

Среди заболевших жители Пензы и Кузнецка

В Пензенской области зафиксировано 5 случаев заражения  свиным гриппом.

«Все случаи гриппа лабораторно подтверждены. Среди заболевших — жители Пензы и Кузнецка», — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова в понедельник, 18 января.

Также в регионе зарегистрировано 1 тыс. 515 случаев заболевания респираторно-вирусной инфекцией (РВИ).

Наша справка: 


Уберечься от гриппа даже в период эпидемии реально, если соблюдать несложные правила:

- Постарайся как можно реже бывать в местах большого скопления народа. Не увлекайся вечеринками, походами в кино, театры. 
- Перед выходом из дома смазывай носовые ходы оксолиновой мазью. Если тебе долго предстоит находиться среди людей, делай это раз в 3 часа. 
- Как можно чаще мой руки. За день руки больного человека контактируют с выделениями из носа или дыхательных путей несколько сотен раз. Вирус гриппа живуч – легко заразиться через рукопожатия, дверные ручки, поручни в транспорте. 
- Подпитай свой организм витаминами и естественными иммуномодуляторами. Лучшие из них – шиповник, родиола розовая, эхинацея, черная смородина. Пусть в твоем меню также будет много свежих кисломолочных продуктов. На растущей луне проводи курс укрепления иммунитета: ежедневно с утра натощак выпивай стакан теплой воды с растворенной 1 ч. ложкой меда. Полезно также жевать медовые соты и употреблять в пищу пыльцу.
- Пей много зеленого чая – полифенолы, содержащиеся в нем, предотвращают развитие вирусных заболеваний.
- Ешь чеснок или просто выдавливай его в сливочное масло. Если тебя смущает его запах, принимай чесноч­ные капсулы. Чеснок – натуральный антибиотик. Если несколько минут пожевать даже маленький его кусочек, во рту практически не останется бактерий. 

Фото: rus-img2.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.