27 июля 2016, 12:10
2 8806
0
0

Следком: «У ректора Моисеева нашли 7 миллионов рублей и 60 килограммов серебра»

Следком: «У ректора Моисеева нашли 7 миллионов рублей и 60 килограммов серебра»

Следственный комитет Пензенской области сообщил подробности обыска и задержания ректора ПензГТУ Василия Моисеева.

Напомним, источник сообщил редакции Первого пензенского портала, что в среду, 27 июля 2016 года, ректор Пензенского государственного технологического университета Василий Моисеев был арестован за взятку в особо крупном размере. Совместное расследование Следкома и ФСБ России по Пензенской области обнаружило ряд вопиющих фактов.

Пресс-служба следственного комитета сообщила, и.о. ректора Пензенского государственного технологического университета была разработана преступная схема, при которой студенты за денежное вознаграждение освобождались от подготовки и написания дипломных работ, а также курсовых, контрольных работ и иных заданий. Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать  у преподавателей, что становилось гарантией их успешной защиты вне зависимости от уровня знаний.

— Для обеспечения легитимности незаконной деятельности, были привлечены десятки аффилированных и созданных при университете организаций, руководителями которых являлись работники университета, а также сторонних организаций, которые выступали в роли посредников между преподавателями и ВУЗом, а также студентами при осуществлении переводов денежных средств, — сообщили представители ведомства.

После перечисления денежных средств на счета указанных организаций преподаватели  передавали студентам «оплаченные» дипломные, курсовые и иные работы в электронном виде, изготовленные и сданные в предыдущие годы. После чего деньги перечислялись на расчетный счет ВУЗа по фиктивным договорам о выполнении научно-исследовательских работ, а впоследствии выплачивались под видом стимулирующих надбавок к заработной плате преподавателям, в том числе и ректору университета.

Всего за готовые работы 350 студентов заплатили более 7 миллионов рублей. При обыске в доме и на рабочем месте ректора, полицейские обнаружили и изъяли денежные средства в размере 7 миллионов рублей, 60 тысяч долларов США и 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра.

В настоящий момент решается вопрос об избрании меры наказания в отношении подозреваемого.

Фото: penzgtu.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Роберт Александрович

    29 июля 2016, 21:05

    Оценка:

    Не мешало бы потрясти и вышесидящего с громадным опытом милиционера господина Гулякова. Не мог он не знать, что творится в подчиненном ведомстве, причём ректор был не один, а завязана кагорта преподавателей.
    Следующий шаг наших доблестных следаков: университет. Там тоже самое, уверен.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Станислав

    28 июля 2016, 10:42

    Оценка:

    Меры пресечения, а не меры наказания)) наказание определяет суд, а не СК.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет