11 августа 2017, 14:11
1 1947
0
0

Редактор никольской газеты Марина Вострова не признала свою вину. Дело передано в суд

Редактор никольской газеты Марина Вострова не признала свою вину. Дело передано в суд

Женщину обвинили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Ранее Первый пензенский портал сообщал, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении редактора государственного автономного учреждения газеты «Знамя труда» (Никольский район) Марины Востровой. Гражданку обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Сегодня, 11 августа, пресс-центр СУ СК РФ по Пензенской области обнародовал подробности данного дела.

Следствие установило, что Вострова регулярно издавала приказы о надбавке себе зарплаты за выполнение обязанностей корректора, секретаря и сверхурочную работу. Женщину не смутило то, что эти должности не были предусмотрены в штатном расписании редакции. Таким образом, госпожа Вострова за пять лет присвоила себе более 176 тысяч рублей.

Помимо прочего, Марина Вострова необоснованно начисляла своим сотрудникам премиальные выплаты. За время криминальной деятельности женщина «премировала» подчиненных  на сумму более 400 тысяч рублей, «а также самой обвиняемой на сумму 107 000 рублей, что существенно нарушило права и законные интересы ГАУ ПО «Редакция газеты «Знамя труда», а также повлекло образование значительной суммы задолженности у Учреждения по различного рода платежам».

Редактор никольской газеты свою вину не признала. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Дело Марины Востровой всколыхнуло профессиональное журналистское сообщество. Многие встали на сторону своей коллеги, объявив дело политическим. Ранее Марину Вострову пытались уволить с должности редактора, но она восстановилась в судебном порядке. Якобы редактор, якобы, была неудобна из-за постоянной критики районных властей. Некоторые журналисты выдвигали версию, что дело против редактора было инициировано влиятельными людьми из «желтого дома». Кроме того, Марина Вострова является депутатом собрания представителей города Никольска от партии «Единая Россия»

Фото: penza.sledcom.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Татьяна

    11 августа 2017, 15:04

    Оценка:

    Так признала вину или нет?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет