28 июня 2016, 06:00
0 1938
0
0

Пилот: «Разбившийся самолет мог упасть из-за сумерек»

Пилот: «Разбившийся самолет мог упасть из-за сумерек»

Вчера, примерно в 20:30, в Неверкинском районе упал легкомоторный самолет, выполнявший сельскохозяйственные работы. По версии Следственного Комитета, пилот при посадке не заметил линию электропередач и задел ее.

Корреспонденты Первого Пензенского портала связались с профессинальными летчиками и выяснили, насколько реальна такая ситуация.

«Отличие сельхозавиации в том, что им не нужны ни ВПП, ни диспетчер как таковые, потому как самолеты постоянно летают на сверхмалых высотах», - рассказывает пилот Никита Осипов. – «Посадка производится по желанию или необходимости на подготовленные рабочие площадки, а полеты ведутся по правилам визуальных полетов. «Бекас» хорошая машина, довольно маневренная за счет размеров. Но практически никакой самолет при полетах на малых высотах не прощает ошибок. Это не парта».

Причин катастрофы, по мнению летчика, может быть много. Однако версию Следкома он считает вполне заслуживающей доверия.

«Возможно, пилот устал. А может быть, он почти без топлива летел или вообще уже планировал с сухими баками», - считает Никита. – «ЛЭП не заметить еще проще: сумерки, усталость, опоры ЛЭП перед ним не было – решил, что ее вообще там нет. В сумерках у человека изменяется восприятие и объекты кажутся дальше, чем они на самом деле есть. И вообще есть очень много факторов, которые могли повлиять на ход событий: знание местности, скорость и направление ветра. Может, просто порыв был. Да хватило бы изменения направления ветра на 90 градусов. Чем легче самолет, тем он чувствительнее к ветру и погоде».

Никита считает, что самолету не хватило совсем немного высоты, чтобы благополучно сесть.

«Не берусь ничего утверждать, но, судя по фото, самолет зацепился за провода стойками шасси», - объясняет пилот. – «Это видно по повреждениям: разбита носовая часть».

Фото:http://58.mchs.gov.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.