19 января 2016, 11:30
0 2571
0
0

«Черные риелторы» из Заречного обогатились на 20 млн. рублей

«Черные риелторы» из Заречного обогатились на 20 млн. рублей

«Черные риэлторы» из Заречного за 4, 5 года «трудовой деятельности» заработали около 20 миллионов рублей. Мошенники копили деньги на открытие микрофинансовой организации.

Первомайский суд города Пензы в конце декабря 2015 года огласил приговор «черным риелторам» и Заречного. Четверо мужчин и женщина за 4,5 года оставили без жилья 19 жителей Пензы и закрытого города и заработали около 20 млн. рублей.

Судебное дело длилось около полугода. Ежедневно открывались новые истории обмана горожан, во всех из них прослеживался схожий сценарий.

Мошенники давали объявления о займе под залог недвижимости. «Риелторы» убеждали заемщиков, что для ускорения сделки нужно переписать жилье на них. Поскольку другого способа получить быстрые деньги у людей одиноких, пьющих или кредитозависимых не было, то сделки совершались без промедления. В результате, лишившись квартиры, пострадавшие получали за нее не более 300 тысяч рублей.

Переписать жилье обратно «риелторы» обещали клиентам только после возврата позаимствованной суммы и процентов, которые составляли до 20 тыс. рублей в месяц. Но ни один заемщик квартиру обратно не получил. 

На заседании суда риелторы свою вину не признали. Они утверждали, что вся их деятельность была направлена исключительно на помощь нуждающимся. Кроме того, подсудимые утверждали, что заработанные деньги они откладывали на открытие микрофинансовой организации для того, чтобы давать деньги в долг под проценты.

По решению суда два главных фигуранта, Ц. и Щ., были осуждены на 7 и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, – констатирует старший прокурор отдела гособвинения прокуратуры Пензенской области Дмитрий Ганюхин. – Им же назначены штрафы в размере 1 млн. и 1,5 млн рублей. Трое других – Б., М. и П. – по приговору суда должны отбывать наказание в колонии общего режима сроками от 3,5 до 5 лет.

Однако, это еще не все. Мошенникам грозит и материальное наказание. После вступления приговора в силу, обманутые ими клиенты смогут обратиться в суд за возмещением ущерба.

В данный момент, приговор в силу не вступил и обвиняемые могут его обжаловать.

Фото: ria.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.