21 мая 2020, 06:00
0 1955
0
0

Жизнь после коронавируса. Россия изменится до неузнаваемости

Жизнь после коронавируса. Россия изменится до неузнаваемости

В последние недели наметился хотя бы какой-то выход из коронакризиса. Мы живем с этим третий месяц, и за это время мир и наша страна сильно изменились. Пришло время понять и проанализировать эти изменения.

Пожалуй, отследить, как менялась ситуация можно по выступлениям президента России Владимира Путина. Внешний вызов становился все более опасным. Росло количество заболевших и умерших. А меры, принимаемые государством для преодоления кризиса, все более сильными. Самое свежее выступление президента, пожалуй, было самым искренним и пронзительным.

«Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми, внуками», - сказал президент, обращаясь к пожилым жителям страны. Кто бы мог подумать, что вирус разлучит нас, подобно войне. Вспоминаются строки из песни военных лет – «Четыре года мать без сына». Мы еще не поняли, из какой катастрофы, настоящей беды вырывается наша страна. Не случайно коронакризис сравнивают с войной – это она и есть.

Злые языки говорят – Россия по заболеваемости вышла на второе место, а скоро будет первой. Что войну мы уже проиграли. Но когда смотришь цифры, похожие на сводки с фронта, понимаешь – эти люди нагло врут. Они игнорируют самую важную и страшную колонку. Смертность. В Италии 14,2%. В Испании – 9,97%. В Великобритании – 14,21%. В России 0,96%. На сегодняшний день это почти при одинаковых цифрах заболевших. И вот это действительно поражает. У нас заболело больше людей, чем в других странах мира. При этом смертность крайне мала. Как такое может быть?

Наверное, это потому, что наша страна привыкла так форсировано разворачивать свои силы и армии, на этот раз – медиков. Из коронакризиса страна выйдет изменившейся до неузнаваемости. А все благодаря умению преодолевать трудности – именно оно изменило нас в эти тяжелые несколько месяцев. Сила воли, внутренняя сила русского характера помогла справиться с самыми трудными испытаниями. Мы традиционно преодолеваем огонь и своих не бросаем. На этот раз победа значит – сохранение жизней людей.

Последнее выступление Путина, уверены, будут долго потом разбирать на цитаты. Мы не заметили в агонии нахлынувших проблем, как за это время перестроилась наша медицина. Именно двухнедельный блицкриг позволил, который затем продолжился, дал столь заметный результат в победе над смертью. Россия и Пензенская область в частности начали строить больницы, переоборудовать отделения, закупать новое оборудование… Создавать все условия для врачей, которые каждый день совершают подвиг. Система здравоохранения больше не будет прежней. Вот цифры, озвученные президентом.

Число специализированных коек увеличено с 29 тысяч до 130 тысяч. Создан необходимый запас аппаратов ИВЛ, и в настоящее время задействована только незначительная их часть.

С 2,5 тысячи до 170 тысяч в сутки выросло число тестирований в России, к середине мая этот показатель будет доведён до 340 тысяч. Сообщается, что вирус стали выявлять на ранней, часто вообще на бессимптомной стадии. Это позволяет пресечь его распространение.

Президент объяснил смертность ниже 1% тем, что мы успели быстрыми темпами подготовить регионы к экстренным ситуациям. Теперь есть все, чтобы оказывать помощь людям с тяжелыми осложнениями, реанимационную помощь. Это помогло сохранить многие тысячи жизней. И цифры наглядно это демонстрируют.

Несмотря на экстренное, почти военное положение, неизменным остался тот самый принцип – не бросаем своих. От коронакризиса пострадали предприятия, пострадали семья. Все, как во время реальной войны. Многие называли происходящее иронично «режимом хз», требуя закрыть на карантин все и вся и ввести режим ЧС, совсем не понимая его реальных последствий. Но разве во время войны останавливались предприятия, заводы? Нет, они продолжали работать в тяжелейших условиях – день и ночь, день и ночь.

И несмотря на это, многие остались без работы. Начало 2020 года было прорывным. Нам обещали новые пособия на детей, увеличение материнских капиталов. Мы начали примериваться к покупке квартир, рассчитывая, что выплаты после рождения трех детей это позволят. И вот теперь в семьях порой сразу два родителя остались без работы. Поэтому главная линия в поддержке граждан – семьи с детьми. И второе, очень справедливое. Поддержать предприятия, которые сохранили рабочие места. Бизнес, который вместе со всеми преодолевает тяжелейший кризис и дает работу тем, кому нужно кормить свои семьи. После обращения Владимира Путина 11 мая бизнес получил новый спасительный пакет мер.

Это и «зарплатные кредиты» под низкие проценты, большую часть которых взяло на себя государство. Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал были отменены. Под эту меру подпадают 1,5 миллиона предприятий по всей стране. Даже для самозанятых граждан приняли меру поддержки – им вернут налог за 2019 год в полном объеме. Здесь важно подчеркнуть – тем, кто честно эти налоги платил. Принцип справедливости объединяет все принятые государством меры поддержки. Региональные институты поддержки ИП и семейных предприятий получат дополнительно 12 млрд. рублей. Для индивидуальных предпринимателей также предусмотрели отдельные налоговые вычеты.

Меры поддержки бизнеса всеобъемлющие, учитывающие самые разные уровни – от крупных производственных предприятий, до небольших, порой состоящих из одного человека.

Для семей с детьми государство, если перечитать и пересчитать, приняло огромный комплекс мер поддержки. Они показывают безусловную ценность и поддержку семьи и детей, причем вне зависимости от уровня дохода.

Это и пособие на каждого ребёнка от 3 до 15 лет по 10 тысяч рублей. Дополнительно по 5 тысяч рублей в месяц выплатят на детей до 3-х лет. Причем не только в тех семьях, которые имеют право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть дети. Эти выплаты будут начислены за апрель, май и июнь. В семьях, где родители потеряли работу, такие выплаты будут осуществляться на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Малообеспеченным семьям – половина от суммы прожиточного минимума на каждого ребенка от 3 до 7 лет. С 1 июня эти деньги можно получить сразу за все предыдущие месяцы, в сумме около 33 тысяч на ребенка. Неплохая поддержка в этот тяжелый период. Перечислять можно долго, вспомнив предыдущие обращения президента к нации. Посчитано, что поддержку в общей сложности получат 27 миллионов российских детей. Владимир Путин всегда ставил семьи с детьми во главу угла, они были приоритетами государственной политики. Так стало и в период коронавируса.

Сохранение человеческих жизней, ее продолжение и поддержание, восстановление привычной реальности после кризиса нового формата, который мы пережили впервые – вот главная задача государства и всех нас. Власть старается поддерживать людей на пределе сил. Оценить результат усилий можно лишь на расстоянии. К концу года станет ясным, насколько эффективной была мощная всесторонняя поддержка граждан со стороны государства. В медицине мы не прогадали. Надеемся, что спад экономики и безработица в России будут столь же ничтожны, как и смертность от коронавируса.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.