7 марта 2024, 06:00
0 6741
0
0

Железные леди. Женщины в пензенской политике

Железные леди. Женщины в пензенской политике

Затаите дыхание и готовьтесь восхищаться! Перед вами – депутаты, министры, главы районов и управлений. Все они красивы и уверены в себе, женственны и элегантны, но, когда потребуется, суровы и настойчивы. Накануне Международного женского дня мы расскажем о представительницах прекрасной половины пензенской политики.

Сотрудницы правительства

Лариса Рябихина – заместитель председателя правительства и одна из главных женщин-политиков региона. Посидев на креслах замминистра образования, замглавы Пензы и даже вице-губернатора, пройдя через огонь и воду на должности пионервожатой средней школы №57, в 2021-м она осела в тихом кабинете зампреда.

Наталья Канцерова – полномочный представитель губернатора и экс-прокурор Пензенской области. Настоящая «железная леди» – суровая, какой и должен быть прокурор. Однако сталь в характере не мешает ей быть прекрасной дамой – женственной и одетой с иголочки.

Любовь Финогеева руководит пензенским министерством финансов с 2013 года. Она родилась в Николаевской области, получила высшее экономическое образование в Херсоне. В 1987 год она переехала в Пензу – малую родину её мужа. Своими секретами успеха считает системность, трудолюбие и следование плану.

Евгения Бочкарёва – министр спорта региона. Евгения Александровна чарует всех красотой и дружелюбием. До должности в министерстве она более 20 лет работала тренером и, по её признанию, очень скучает по тренерской работе.

Среди других женщин, работающих в правительстве, Ольга Карпина (начальник управления государственной и муниципальной службы), Светлана Серебрякова (начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций), Галина Комиссарова (начальник экономического планирования и финансового обеспечения и главный бухгалтер), Ольга Пронина (начальник управления организационного и документационного обеспечения) и многие другие.

Депутаты Гордумы и ЗСПО

Заслуживают восхищения народные избранницы – депутаты Пензенской городской думы и Законодательного собрания Пензенской области.

В седьмом созыве регионального парламента – четыре женщины. Людмила Глухова – кандидат сельхознаук, руководитель четырёх предприятий и доцент кафедры ПГАУ. То, как она успевает совмещать всё это с депутатской деятельностью – загадка. Её коллеги – директор школы №19 Светлана Дубовицкая, директор благотворительного фонда Ольга Чистякова и директор школы №77 Нелли Шумилина.

В Городской думе избранниц больше – целых пять. Это заместитель гендиректора медиахолдинга «Экспресс» Людмила Коломыцева, гендиректор «Моторных технологий» Ольга Изранова, молодая и амбициозная индивидуальная предпринимательница Кристина Бабынина, коммерческий директор «Пензэнергомаша» Елена Мещерякова и заведующая складом ГБУ «Безопасный регион» Дарья Орлова.

Главы районов

Двумя из четырёх районов Пензы руководят женщины. Лидия Белякова возглавляет администрацию Первомайского района Пензы с 2007 года. Бывший педагог Наталья Шалдаева является главой администрации Ленинского района Пензы.

Судьба шести районов Пензенской области – в женских руках. Тамара Павлуткина возглавляет Башмаковский район, Светлана Кудаченкова – Бековский, Ольга Белянина – Камешкирский, Ольга Лапшина – Лопатинский, Алевтина Решетченко – Наровчатский, Людмила Линина – Никольский.

В пензенской политике ещё немало прекрасных дам: государственный деятель Мария Львова-Белова, экс-депутат ЗСПО Яна Куприна, детский омбудсмен Елена Столярова… Всем вам мы желаем любви, красоты, семейного счастья, упорства в достижении целей и смелых проектов. И пусть кто-то считает политику чисто мужским занятием, вы смогли доказать, что понятие «слабый пол» – это давно развенчанный миф.

Источник фото: kameshkir.pnzreg.ru, архив 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.