29 декабря 2023, 12:00
0 5699
0
0

В пензенском Минспорте – время перемен: большое интервью с Евгенией Бочкаревой

В пензенском Минспорте – время перемен: большое интервью с Евгенией Бочкаревой

Евгения Бочкарёва руководит министерством физкультуры и спорта более двух лет. За это время произошли перемены и в пензенском спорте, и в самом ведомстве. Мы поговорили с Евгенией Бочкарёвой о развитии данной отрасли в регионе, кадровых решениях и её личной жизни. Читайте подробности в интервью 1pnz.

– Когда вы стали министром физической культуры и спорта, вы обещали решить кадровые вопросы, изменить структуру министерства. Скажите, что вам удалось сделать?

Сейчас планово обновляется кадровый состав, меняются директора пенсионного возраста. Недавно мы с почётом проводили на пенсию Людмилу Карпову, возглавлявшую «Спортивную школу олимпийского резерва водных видов спорта» во дворце спорта «Сура». Она очень многое сделала для пензенского плавания и осталась в отрасли в должности заведующей сектором спорта.

Теперь «Суру» возглавляет Наталья Шарафутдинова. Мы считаем, что она на своём месте, и под её руководством школу ждёт успех. Помимо этого, обновлён руководящий состав областной спортивной школы по гимнастике им. Н. А. Лавровой и школы по адаптивным видам спорта.

И в самом министерстве обновляются кадры, принимаются молодые специалисты. У нас изменились должностные инструкции, чтобы у сотрудников был спокойный темп работы, не было «завалов» и перегрузок. В связи с цифровизацией добавились четыре новые ставки – если раньше работали 17 человек, теперь – 21.

– Во времена, когда Григорий Кабельский был министром спорта, отношения ведомства и спортивных федераций было натянутым. Удалось ли вам «помириться» со спортивными федерациями?

У нас сейчас нет конфликтов ни с какими федерациями. Мы стараемся не влезать в их работу, можем только что-то порекомендовать. У нас нет на это полномочий. Главная задача министерства – их расширять и поддерживать.

На сегодняшний день в области 86 аккредитованных спортивных федераций, ещё несколько – в очереди на аккредитацию (например, федерация по фитжитал-спорту). Недавно у нас появилась федерация многоборья ГТО.

Как работает федерация? Президент федерации развивает деятельность, а мы, как министерство, контролируем их выезд на соревнования, проводим чемпионаты, закупаем медали, предоставляем объекты для проведения мероприятий. Иными словами, финансируем.

– При Григории Кабельском были суды и конфликты с профессиональными спортсменами. Получилось ли их урегулировать?

Судов нет, конфликтов тоже. Понимаете, мы сейчас стараемся направлять работу на объединение. На то, чтобы не конфликтовать. Если есть какая-то проблема, мы стремимся решить её сообща и двигаться дальше.

Всё, что положено спортсменам, выплачивается. По итогам года более 170 спортсменов получили единовременную выплату за высокие результаты.

– Как за два года удалось развить зимние виды спорта?

В Пензе построили спортивный комплекс «Хрустальный» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В комплексе открылась школа зимних видов спорта, в которой занимаются около 500 детей, из них 250 – фигурным катанием, 150 – шорт-треком. Это большой прорыв, потому что отдельных школ зимних видов спорта у нас не было.

Помимо этого, планируется приобрести и улучшить лыжный стадион «Снежинка» – проект уже есть, сейчас ищем инвестора.

– А что со спортом высших достижений? Есть ли у нас перспективные ребята в спортивной художественной гимнастике, в водных видах спорта? 

Звёздочки не рождаются, они становятся звёздами в процессе. Чтобы воспитать новых спортсменов, нужно время.

У нас огромное количество перспективных ребят. Среди них – последователи гимнаста Дениса Аблязина. В художественной гимнастике наша сборная недавно стала бронзовым призёром Кубка России.

В прыжках в воду много перспективных ребят: Тимур Хайле Мариам, Яромир Лукашин и многие другие. Также в регионе множество талантливейших пловцов (Александр Харланов, Ирина Кривоногова и другие), самбистов (Софья Солуянова) и регбистов – недавно наша команда стала чемпионом России. Как хочется перечислить всех! Но это будет слишком долго.

В Пензенской области очень много талантливых спортсменов. Просто раньше были Олимпийские игры – это звучит! А про российские соревнования люди думают: «каждый может быть чемпионом России». Но они ошибаются. Для спортсменов стать чемпионом России – одно из самых больших достижений. Наши ребята сейчас почти никуда их страны не выезжают. Они не соглашаются выступать без флага и гимна, все хотят выступать за Россию.

– Как обстоят дела с массовым спортом? 

Всё замечательно! Люди в него активно вовлекаются, оставляют много заявок, спрашивают: «будет ли “Лыжня России”?», «когда состоится легкоатлетическая эстафета?». У нас в году состоялось более 750 физкультурных мероприятий, различные спартакиады. Стараемся завлечь все возрастные категории – даже в детских садах воспитанники сдают ГТО и получают значки.

Также делается упор на цифровизацию. Сейчас ребёнка можно записать в спортшколу через госуслуги, смотреть его посещаемость и план тренировок в приложении «Мой спорт». Лично мне как маме это очень удобно: я открываю и смотрю, чем дочь занимается на тренировках.

– Давайте отвлечемся от рабочих вопросов, поговорим о вас. Вы сейчас занимаетесь спортом?

К сожалению, на это не остаётся времени. Дома я практически не бываю, ежедневно на мероприятиях. Поэтому я ценю время в семье, мы каждую минуту стараемся проводить вместе. На новогодних каникулах мы обязательно сходим вместе в спортзал, на лыжи, в бассейн.

Муж спортом не занимается, но ходит вместе с нами. Он всегда нас поддерживает. В прошлом году я участвовала в Спартакиаде органов государственной власти. Бежала на лыжах, сил уже не хватало. А он бежал рядом, кричал: «ты сможешь, там уже скоро финиш!».

Я очень хотела бы снова заняться спортом. Раньше я тренером работала, показывала детям и, тем самым, себя нагружала. Сейчас нагрузок меньше.

– Скучаете по работе тренера?

Очень. Когда есть время, я заглядываю на тренировки к детям: что-то расскажу, поддержу. У них сразу загораются глаза. Стараюсь к ним приходить каждый месяц. Я тренер в душе, даже не считала это работой, скорее, приятным увлечением.

– Ваша старшая дочь, Ангелина Шнайдер, в этом году стала чемпионкой мира по эстетической гимнастике. Младшая занимается фигурным катанием. Спорт – их собственный выбор?

Да, это был их выбор. Я вообще считаю, что дети должны выбрать свой путь. И наша задача как родителей – просто помочь им преодолеть трудности.

Спорт – это моя жизнь, и дети, наверное, переняли мою любовь. Я их не заставляю ходить на тренировки. Иногда говорю: «уроки не сделаете – на тренировку не пойдёте». И они стараются побыстрее всё закончить, чтобы успеть на занятие. Мне неважно, добьются ли они каких-то невероятных успехов. Главное, пусть для них спорт будет в удовольствие.

Автор фото: Надежда Князева

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.