11 февраля 2021, 15:31
0 961
0
0

В Пензе подписан протокол по итогам рабочей встречи Белозерцева и Семашко

В Пензе подписан протокол по итогам рабочей встречи Белозерцева и Семашко

Подробности рассказали в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

«Наше братство скрепили подвиги предков в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Великая Победа, 75-летие которой Россия и Беларусь праздновали в 2020 году. В Брестской крепости при защите западных рубежей Советского Союза летом 1941 года героически погиб выходец из Пензенской области, Герой Советского Союза Андрей Митрофанович Кижеватов. Пензенская 61-я стрелковая дивизия героически обороняла Днепровский рубеж на территории Гомельской области. Командующий 50-й армии, уроженец Пензенской губернии генерал-полковник Иван Васильевич Болдин освобождал от фашистских захватчиков город Могилев. Тысячи эвакуированных жителей Белоруссии нашли тёплый прием в Пензенской области. Они работали на заводах и фабриках, преподавали в учебных заведениях, спасали раненых в госпиталях. Сегодня мы укрепляем традиции дружбы и сотрудничества», - подчеркнул в приветственной речи глава региона.

Также он напомнил о подписанных за последние несколько лет соглашениях о культурном, научно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве между правительством Пензенской области и исполнительными комитетами Могилевской, Гомельской, Брестской, Минской области, а также правительством Республики Беларусь.

«В июне 2017 года на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко были обозначены новые направления сотрудничества между Беларусью и Пензенской областью, в том числе создание конкурентоспособных и перспективных производств. Результатом достигнутых соглашений, проведённых встреч, организованных визитов и бизнес-миссий стало стратегическое партнёрство Пензенской области и Республики Беларусь. У нашей области с Беларусью сбалансированный торговый оборот: экспорт практически равен импорту. Регион поставляет в РБ продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; мебель и изделия из стекла; машины и оборудование; целлюлозно-бумажные изделия. Мы закупаем оборудование и сельскохозяйственную технику. Мы будем расширять взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, культуры и искусства, молодежной политики, внутреннего туризма. Пензенская область также планирует активизировать отношения побратимства с городами Республики Беларусь», - добавил Белозерцев.

Затем слово взял Владимир Семашко.

«Пензенская область является одним из тех регионов, с которыми мы активно работаем. Впечатлили ваши результаты в сельском хозяйстве. Нам есть что предложить – есть результаты в сфере комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Эта отрасль у нас эффективно развивается», - отметил он.

По итогам встречи был подписан протокол, в соответствии с которым подтверждена готовность сторон к реализации совместных научных и инновационных проектов, углублению производственно-кооперационных связей, наращиванию объёмов товарооборота, принятию эффективных механизмов поддержки и стимулирования торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации.

Уже в этом году будут приняты меры по наращиванию объемов взаимной торговли, активизировано взаимодействие в сфере ЖКХ и строительства, реконструкции объектов автотранспортной инфраструктуры, усилено сотрудничество между промышленными предприятиями и компаниями АПК. При внедрении современного оборудования и технологий в сфере очистки воды и глубокой переработки ТКО стороны будут оказывать друг другу взаимную помощь.

Участники встречи договорились о межрегиональном взаимодействии городов и территориальных образований Республики Беларусь и Пензенской области, развитии сотрудничества в сфере молодежной политики, образования, культуры, науки, здравоохранения.

Кроме того, было заключено трехстороннее соглашение между ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет», ООО «Торгово-производственная компания МТЗ - Татарстан» и министерством сельского хозяйства Пензенской области. Документ подписан ректором ПГАУ Олегом Кухаревым, коммерческим директором ТПК «МТЗ - Татарстан» Владимиром Петуховым, первым заместителем министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуардом Каташовым.

фото

фото

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.