24 ноября 2021, 19:24
0 6521
0
0

В крупном размере. Высокопоставленного чиновника из Пензы подозревают в мошенничестве

В крупном размере. Высокопоставленного чиновника из Пензы подозревают в мошенничестве

Неожиданный оборот сегодня получила история с якобы задержанием главы Сосновоборского района Пензенской области Владимира Едалова. Весь день СМИ и общественность задавались вопросом: а был ли мальчик? К вечеру оказалось, что еще как был, да не совсем тот.

Утро среды началось с у главы Сосновоборского района со звонков. Ему звонили журналисты всех возможных редакций. А только электронных СМИ в Пензе пара десятков. Рабочий день сорван, хотя чиновник рассказывал корреспондентам про утреннее совещание, где объяснял обеспокоенным подчиненным, что к чему. Едалов многократно опроверг информацию о своем задержании. И это оказалось верным. Его не задерживали. Однако правоохранительные органы все-таки провели оперативно-следственные действия в его доме и на рабочем месте. Но об этом глава района предпочел умолчать.

Напротив, он бодро рассказывал журналистам, что у него «все в порядке, все хорошо». И так вошел во вкус вечером, что стал называть интернет помойкой, а писателей костерить, на чем свет стоит. Создавалось впечатление, что и правда человек невиновен или искренне убежден в том, что невиновен. Но подобное поведение чиновника вызвало лишь раздражение на самом верху. Наверное, в таких ситуациях надо все-таки воздерживаться от комментариев, а не пытаться обелить себя. Тем более, что слухи и инсайды оказались далеко не беспочвенными.

К вечеру появилась свежая информация. Уголовное дело, на главу района, якобы уже возбуждено. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере (ст. 159 УК РФ). И дело совсем не в лесозаготовках. По слухам, причиной возбуждения дела стало то, что чиновник получал к пенсии солидную сенаторскую надбавку, которую по закону права получать не имел. За несколько лет собралась внушительная сумма.

Напомним, что Едалов был сенатором Совета Федерации до сентября 2015 года. Затем он уступил кресло экс-губернатору региона Василию Бочкареву, а сам вернулся в Пензу и исполнять обязанности главы Сосновоборского района. Теоретически, бывший сенатор мог получать добавку к пенсиону все пять лет. Тогда ясно, почему слухи ходят про «особо крупные размеры».

Источники анонимных telegram-каналов сообщают, что в ближайшее время глава района может покинуть свой пост в связи с уголовным делом. Кроме того, по информации ряда источников, в Сосновоборском районе, якобы, процветал саботаж и неподчинение областной вертикали власти.

Первый пензенский портал будет следить за развитием событий.

Читайте по теме:

В первой пятерке: глава Сосновоборского района зарабатывал больше многих своих коллег

Задержание Едалова: история принимает неожиданный поворот

Источник фото: dosug.md

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.